РЕБЕНОК СТАЛ ПЛОХО ГОВОРИТЬ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

№776206 ребенок стал плохо говорить после болезни
елена Жен., 33 лет. волгоград
Гость (не зарегистрирован)
03.04.2014 09:14
Уважаемый доктор,
пожалуйста, скажите есть ли у меня основания для беспокойства?
мой сын пошел в садик в 3,4 года, до этого никогда не болел, но как пошел в садик - стал постоянно болеть. В очередной раз пришел с сопливым носом, я решила оставить его дома, думала обыкновенная простуда, к врачу не ходили. Через неделю возникло ощущение, что он выздоровел уже совершенно, но внезапно у него началась рвота, длилась около 3-х дней, и потом ребенок был все время вялый, слабый, тогда мы пошли к врачу. Доктор поставил диагноз пневмония, который потом подтвердился снимком.
Мое опасение в следующем: на пике болезни мой ребенок, который до этого говорил очень внятно и чисто, стал тянуть слова, говорить медленно, не мог удержать слюну во рту, стал неуверенно ходить, стал капризым, постоянно плакал. Создавалось полное ощущение чего-то ненормального. Это было очень старшно. Я опасаюсь того, что инфекция каким-то образом могла затронуть мозг, и повлияла на его речь.
После лечения (азитромицин) пневмания прошла, он хорошо ходит снова, уверенно бегает. Также он стал гораздо лучше говорить, вполне нормально, но мне кажется, что до болезни он говорил лучше. Все реакции в норме. Педитор говорит, что ничего сташного нет, что это просто такая реация на болезнь, что ребенок был ослаблен, и что все должно прийти в норму. Анализ крови нормальный (немного понижено железо), доктор смотрела глазное дно, говорила, что если бы был затронут мозг, то это бы сразу отразилось на глазном дне, а у него все в порядке.
Но я все же боюсь, скажите опираясь на свой опыт, есть ли у меня причины для беспокойства, и какие должны быть мои следующие шаги?
Спасибо,
Елена
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Лучше показаться неврологу очно.
Время создания: 03 Апреля 2014 16:31
Оценок: 0
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причины есть, начните с невролога и логопеда.
Время создания: 04 Апреля 2014 00:27
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 17 Ноября 2017 23:08
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгения 20.10.2016 14:29
Здравствуйте. Беспокоюсь за ребенка. Дочери 1,7. Недавно перенесли простуду. Сначала насморк, потом ангина с высокой температурой. Проболели целый месяц.
Сейчас дочь практически не хочет общаться. Причем с каждым днем говорит все меньше и меньше. Сейчас остались только мама, папа, дядя и баба. Другие слова даже не пытается произносить. До болезни она произносила тоже не много - слов пятнадцать можно было выделить, но она хотя бы старалась что- то выговаривать. Выражать просьбу словами тоже перестала пытаться. Сейчас опять скатились до тыканья пальцем и мычания.
И еще, мне кажется, что она стала менее эмоциональная. Как то притихла. Я просто не привыкла видить ее такой тихой и задумчивой.
При этом она не перестала играть. Слышит когда с ней общаются. Выполняет просьбы обращенные к ней.
Может я зря паникую? Может так бывает после болезни. Нервная система ведь тоже может истощаться. Или, по крайней мере, стоит обратится к неврологу. Подскажите как сделать правильно. Ведь важно не упустить момент, что бы проблема не стала еще серьезней.
   
(Гость) Елена 20.10.2016 18:17
Женя, я не врач, я автор этого топика. Тоже очень переживала за сына, и врачи с этого сайта меня укрепляли в моих сомнениях аж все в груди холодело. Очный врач поликлиники чуть ли не выгнал меня из кабинета, сказав, чтобы я не маялась дурью. Но было все равно страшно. Ребенок стал заторможенный и мне это было заметно. Я пошла на консультацию к другому педиатру, которая ребенка посмотрела и сказала, что это может быть реакцией организма на болезнь. Она так и сказала мне, а вы когда болеете, разве хотите петь и веселиться? нет! Вот и ребенок просто хочет покоя. Это меня немного успокоило и я решила просто ждать. В скором времени все пришло в норму.
Так что не бойтесь, просто наблюдайте за ребенком. И найдите хорошего педиатра, поделитесь с ним своими сомнениями. Я уверена, все у вас будет хорошо. Не болейте!!!
   
Екатерина | (Тула) | 01.04.2018 08:20
Елена,добрый день! Подскажите пожалуйста сколько у вас прошло времени для того чтоб реьенок восстановился?пили ли витамины какие?у нас точно такая же ситуация как у Евгении😣😦😳
   
(Гость) Елена 01.04.2018 08:31
Катя здравствуйте! Давно уже это было 4 года назад. Помню я очень переживала, но все было хорошо. Уже через месяц после пневмонии ребенок полностью восстановился. Никаких витаминов не пили, но у нас тут много фруктов, свежие овощи. Много гуляли на улице. Пить много воды. Проконсультируйтесь с врачом если очень переживайте. Чтобы просто успокоиться. Здоровья вам и ребенку!
   
Екатерина | (Тула) | 01.04.2018 08:40
Консультировалась с 3мя врачами..1 из них взрослый..все в один голос сказали дали восстановиться..и через 2 недели после того как полностью выздрлвет приставать уже..у нас грипп с температурой по 39 был..уже неделю длится..вчера у нас еще была темпа 37.5..реьенок все делает что просим..а говорит выборочно..и что сам захочет..на вопросы как киса говорит не хочет отвечать..а так активный играет..
   
Екатерина | (Тула) | 01.04.2018 08:06
Добрый день! У нас такая же ситуация..подскажите что вы делали?сколько времени прошло?как вы теперь?
   
(Гость) Елена 01.04.2018 08:51
Я не врач, но думаю все будет у вас хорошо. Почитайте мое предыдущее сообщение, мне врач тогда сказала, что организму нужен отдых после болезни и никому не хочется петь и плясать когда болеешь а хочется отдых. Вот и дайте отдых ребенку. Все придет в норму не переживайте.
   
Екатерина | (Тула) | 01.04.2018 09:20
Елена,огромное Вам спасибо! За поддержку и помощь! Мозгом понимаю что все будет хорошо и все само собой наладится,а душой переживаю..
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2012
13:06
алла :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.03.2013
18:45
татьяна :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.12.2017
22:27
Кира :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.04.2011
07:02
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.03.2011
20:55
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.03.2013
15:23
людмила :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.04.2011
16:15
кристина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.05.2013
00:43
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.04.2011
17:55
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.02.2011
11:51
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0