РЕБЕНОК СТАЛ ПЛОХО ГОВОРИТЬ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

№776206 ребенок стал плохо говорить после болезни
елена Жен., 33 лет. волгоград
Уважаемый доктор,
пожалуйста, скажите есть ли у меня основания для беспокойства?
мой сын пошел в садик в 3,4 года, до этого никогда не болел, но как пошел в садик - стал постоянно болеть. В очередной раз пришел с сопливым носом, я решила оставить его дома, думала обыкновенная простуда, к врачу не ходили. Через неделю возникло ощущение, что он выздоровел уже совершенно, но внезапно у него началась рвота, длилась около 3-х дней, и потом ребенок был все время вялый, слабый, тогда мы пошли к врачу. Доктор поставил диагноз пневмония, который потом подтвердился снимком.
Мое опасение в следующем: на пике болезни мой ребенок, который до этого говорил очень внятно и чисто, стал тянуть слова, говорить медленно, не мог удержать слюну во рту, стал неуверенно ходить, стал капризым, постоянно плакал. Создавалось полное ощущение чего-то ненормального. Это было очень старшно. Я опасаюсь того, что инфекция каким-то образом могла затронуть мозг, и повлияла на его речь.
После лечения (азитромицин) пневмания прошла, он хорошо ходит снова, уверенно бегает. Также он стал гораздо лучше говорить, вполне нормально, но мне кажется, что до болезни он говорил лучше. Все реакции в норме. Педитор говорит, что ничего сташного нет, что это просто такая реация на болезнь, что ребенок был ослаблен, и что все должно прийти в норму. Анализ крови нормальный (немного понижено железо), доктор смотрела глазное дно, говорила, что если бы был затронут мозг, то это бы сразу отразилось на глазном дне, а у него все в порядке.
Но я все же боюсь, скажите опираясь на свой опыт, есть ли у меня причины для беспокойства, и какие должны быть мои следующие шаги?
Спасибо,
Елена
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Лучше показаться неврологу очно.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Причины есть, начните с невролога и логопеда.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!