ПЛОХОЙ СОН РЕБЕНКА

№781080 Плохой сон ребенка
Наталья Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Помогите разобраться, в чем может быть причина плохого сна ребенка. Мальчику 1 год и 10 месяцев. С самого рождения не было ни одной ночи, что б он спал до самого утра без просыпаний. Точнее, он не просыпается, а начинает «мурчать», как бы убоюкивая себя, если не дать ему попить чего-нибудь вкусненького, он переходит в плач. Попьет.. и спит дальше.. и так раза 3-4 за ночь. выпивает много жидкости, приходиться менять памперс ночью. глицин и подобное не помогает. Всё так же. Если это просто такаяспецифика ребенка, как можно поробовать это перебороть... может есть какие нибудь секретики... уж сил нету....(
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А с педиатром по этому поводу говорили?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Может быть несколько причин повышенной возбудимости и беспокойного сна у ребенка раннего возраста: плохое течение беременности (угроза прерывания, инфекция и др) - эти являения сопровождаются гипоксией и повреждением нервной системы. Нужно сделать ЭЭГ и посмотреть нет ли на электроэнцефалограмме пароксизмальной или судорожной активности; другой фактор - это повышение внутричерепного давления - нужно сделать УЗИ головного мозга; если у мамы во воремя беременности были стрессы, то у ребенка возможна врожденная невропатия, до 3-х лет такие детки очень возбудимы; иногда к таким поведенческим реакциям приводит повреждение в родах шейного отдела позвоночника; наконец, внемозговые причины, например, аллергия, боли в животике, из-за перенесенной стафилококковой инфекции и последующего дисбактериоза, дискинезий ЖКТ.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала - очное обследование педиатром!