РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ, А НЕ ПЛАЧЕТ

№781611 Ребенок закатывается, а не плачет
Татьяна Жен., 26 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, моему сыну только 2 недели, он не плачет, как все детки, а закатывается - вдыхает воздух и не дышит несколько секунд, становится весь бордовый, а около рта синий, мы дуем ему в носик, хлопаем по спинке - он кашляет несколько раз и т.д. Педиатр сказала, что это неврология, но к врачу обращаться нужно, когда ребенку исполнится месяц. Ждать, конечно, очень страшно, т.к. боюсь упустить момент, когда сын «закатится», т.к. происходит это иногда совсем бесшумно, вдруг он задохнется? Подскажите, действительно ли нужно ждать? что это может быть? очень ли опасно?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Зачем ждать месяца, обратитесь к неврологу сейчас.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!