ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И НАЗНАЧЕНИЕ УЗИ ГОЛ.МОЗГА

№785598 Задержка речевого развития и назначение УЗИ гол.мозга
Алла Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Ребенку (мальчик) 2г 4 мес, невролог ставит задержку речевого развития, т.к. фразовой речи нет и из обычных понятных слов говорит очень мало (мама, дай, да, нет). При просмотре, например, видео с картинками фруктов или еще чего-то иногда называет все предметы разными словами очень схожими с японским языком (в семье говорит по-русски). Хочу еще написать, что во время беременности мне постоянно делали УЗИ (10 раз), а также ребенку делали узи могза в роддоме и в возрасте 2мес. Нашла информацию, что все эти УЗИ могли повлиять на эту самую ЗРР.
Проходили профосмотр перед дет.садом. Лор отметил «здоров», офтальмолог «На гл.дне вены темные, насыщенные, артерии извитые, калибр не изменен. Д-з: Пр.здоров». Записались еще к логопеду.
Невролог в связи с ЗРР назначил энцефабол 5мл * 2 р/день в теч. 1мес и узи мозга (ЭХО-ЭС).
Вопрос: действительно ли так необходимо опять делать УЗИ?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Сделать можно, но это мало что даст. Вашему ребёнку нужны занятия с логопедом и неврологом-реабилитологом.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если родничок закрыт, то НСГ уже не сделаешь.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, информативнее будет МРТ-исследование.