ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№125207 Задержка речевого развития
Арина Жен., 23 лет. Сургут
Здравствуйте! У меня такая проблема, сегодня ходили к психиатру(проходим комиссию ПМПК), ребенок мой (ему 4 года) плохо разговаривает и нам ставят диагноз задержку речевого развития. Так вот психиатр после того как мой ребенок не правильно собрал пирамидку и перепутал цвета, поставили диагноз еще и интеллектуальное отставание. Хотя он правильно посчитал, перечислил врачу кто с ним живет, да и вообще я не замечала у него каких-то психических расстройств. Дома он играет, рисует, считает, я разрешаю ему поиграть в компьютер(Разумное время).С 1.5 лет о собирает пазлы, причем не больших размеров.А на приеме у психиатра вел себя ни как всегда, хотя к логопеду приходит в настроении. Как объяснить его поведение и можно ли судить о его умственных отклонениях и есть ли они вообще. Подскажите пожалуйста, очень переживаю!!!
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Арина! К сожалению, я согласна с психиатром. ЕСть определенные критерии оценки развития ребенка. Вы акцентируете внимание на отдельных нюансах развития вашего ребенка. С ребенком надо работать и его лечить. С речью тоже один логопед не справится. Мы с такими детьми длительно работаем до достижения и стабильного удерживания возрастных норм развития.http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=28&Itemid=50