ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ

№175078 гидроцефальный синдром задержка речевого развития
Рушания Жен., 30 лет. Россия Сочи
Моему ребенку Софье 3 года 11 месяцев у нас задержка речевого развития. Изначально при рождении были расширенны сосуды головного мозга. Никто на лечение не направил. в 4 месяца обратилась к врачу с жалобой что ребенок до сих пор не переворачивается. было УЗИ. Результат расширение межполушарной щели до 11 мм. Дважды лежали в отделении неврологии. Пошли в 1 год. Хорошо начали ходить в 1 год и 2 мес. Предупреждали что будет некоторая задержка в речи. В сентябре этого года были в очередной раз у невропатолога. Констатировали задержку речевого развития в значительной степени. Рекомендовал 4 курса медикоментозного лечения. 1 курс: Максидол 1 мл в/м № 5, пикамилон 1/3 3 р. в день (10 дней), атаракс 1/3 3 р. в день (5 дней) после атаракса 5 дней настой (валерьяна, мелиса, мята) тоде в течении 5 дней. 2 курс через 4 дня после окончания 1 курса: Актовегин 1,5 мл в/м № 5, пантогам 1/2 3р*10, сермион 1/3*10, фенибут1/3*10. 3 курс через 4 дня после окончания 2 курса: Максидол в/м 1 мл № 5, пантогам 1/2*10, атаракс 1/3 3 р. в день (5 дней) после атаракса 5 дней настой (валерьяна, мелиса, мята) тоде в течении 5 дней. 4 курс через 4 дня после окончания 3 курса: Актовегин 1,5 мл в/м № 5, пикамилон1/3 3р*10, сермион 1/3*10, фенибут1/3*10. Рекомендованно после 2-х курсов занятия с логопедом. Сегодня были у логопеда она заниматься отказалась сказав, что эти занятия не дадут результата, что у ребенка задержка психического развития (логопед попросила ребенка собрать по цветам песколько пирамидок предворительно назвав ей несколько раз цвета. Она не собрала). Что делать я не знаю. может сменить невропатолога и поехать а Краевой центр в Краснодар? Посоветуйте пж-та дас ли такое лечени результаты или нет? Искать ли нам другого логопеда, который согласится заниматься с нами? Подскжите хоть что нибу3дь, я уже так устала и просто незнаю что делать и куда обратиться еще с моей болью!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация клинического психолога, регулярные интенсивные занятия с квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Рушания!

Если у ребенка подозрение на гидроцефалию, то надо обязательно сделать КТ или МРТ головного мозга.