МАЛЫШ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ

№4426 малыш не переворачивается
Наталья Муж., 5 лет.
Здравствуйте! Ребенку 5 мес.1 нед. вес 8,6 кг, рост 74 см. родился 3,360 кг,53 см. раньше на 2,5 нед.Роды быстрые 5 ч., стимуляция. Не переворачивается со спины на живот.И правую ручку периодически выворачивает на 180 градусов. В последнее время перестал петь "песенки", только произносит один или 2 звука , в основном "ы".Были у ортопеда и невролога, сказали, что слабая шейно-воротниковая зона, рекомендовали побольше лежать на животе и сделать еще курс массажа. В остальном развитие нормальное, малыш улыбается, берет обеими ручками игрушки, наблюдает за окружающим.Занимаюсь с малышом гимнастикой, на мяче, упражнения на ручки, но результатов нет. Очень беспокоит, не отстает ли наш малыш в развитии? И что нам делать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
По вашему рассказу поводов для беспокойства не видно - наблюдение невролога в динамике