СООТНОШЕНИЕ ГОЛОВЫ И ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№181555 соотношение головы и грудной клетки
OKSANA Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Девочке 7,5 мес, вес - 7600, рост - 67 см. Беспокоит соотношение головы 46,3 см и грудной клетки - 41 см. Родничок 3 на 4. Ребёнок весёлый, спокойный, сон и аппетит нормальный. Сидит (сама не садится), пытается встать, переворачивается, гулит. Делали 3 раза НСГ (в 1 мес - норма, в 3 - умеренное расширение межполушарной щели,в 3,5 - норма). Ставят синдром ликвородинамических нарушений. Прописали аспаркам, диакарб, пикамилон и нервохель. Есть ли повод для беспокойства и стоит ли давать ребёнки такие лекарства? Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Стоит давать, но лучше перейти на гомеопатию, т.к. безвреднее. На развитие двигательных навыков лучше заниматься с врачом-реабилитологом. Координаты ниже.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Оксана!

Окружность головки ребенка сейчас на пределе верхней границы нормы. Важно знать, как голова росла раньше (ее окружность при рождении, 1 мес, 3 мес, 5 мес), может быть она всегда была такой большой (может нет).

Но в остальном ничего тревожного Вы не описали.