МАЛЫШ НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЕТСЯ НА ЖИВОТ.

№384981 Малыш не переворачивается на живот.
Елена Муж., 5 лет. Ачинск
Здравствуйте. Моему сыночку 4,5 месяцев. Роды самостоятельные, без осложнений, без травм, в срок, вес рост норма. Развивается очень хорошо, рано начал брать в руки игрушки, играет сам, берет разные игрушки в руки. Ночью спит 8-9 часов, днем 3-4 раза от 40 мин до 1,5 часов. Во время купания (круг на шее) плывёт за игрушкой, также во время купания начал вставать на ножки, держась за край ванны. Но проблема одна - он не переворачивается на живот! Только на бок ложится и крутится, так и играет. Ложится на живот только если я поверну ножки, но долго не лежит. Минут 10-15, потом начинает проявлять недовольство. При осмотре у невролога одно замечание - поджимает пальчики на одной ноге. Всеми любимый тонус поставили. Скажите, это патология или вариант нормы? Все ровесники переворачиваются... Что делать?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В
отсутствие данных личного осмотра предположительно можно думать, вероятно, никаких серьезных
проблем нет.

Наблюдение невролога в динамике, массаж, гимнастика. Здесь почитайте - Мяч для малыша!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию патолгии нет.