У РЕБЕНКА ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ И ЗАКАТЫВАНИЯ ПРИ ПЛАЧЕ.

№734230 У ребенка задержка речевого развития и закатывания при плаче.
Маргарита Животенко Жен., 37 лет. Россия Борисоглебск
Здравствуйте! Ребенку один год, мальчик, он кесареный. С 9 месяцев он ползает, сейчас начинает ходить, самостоятельно без поддержки может пройти метров 5, свободно обходит комнату опираясь на предметы. Первые слова начал говорить с 7 месяцев, сейчас говорит мама, пап, баба, дед, киса и несколько предметов называет первыми слогами. Невролог поставил нам диагноз задержка моторного и речевого развития с связи с ПЭП. Разве в год ребенок должен болтать и бегать?
Недавно у ребенка первый раз случился приступ, при плаче он закатился, остановилось дыхание, он обмяк и начал синеть. Продолжалось это с минуту. Я сначала трясла его, потом почему-то решила положить его горизонтально и подула в рот, он задышал. Невролог отправляет нас в областную больницу. Хотя психиатр сказал это часто бывает у детей с таким заболеванием. Необходимо проколоть картексин, мексидол и пропить пентогам, но назначить это должен невролог. Кто из них прав? Стоит ли мне так волноваться. Потому что возможности ехать в областную больницу сейчас нет. А проколоть и пропить таблетки мы можем и дома. И главное мне никто не смог сказать, что делать в случае повторного приступа. Что допускать этого не нужно я и сама понимаю, но ведь это секунды и все может повториться. Когда случился приступ он долго не плакал перед этим, может с пол минуты всего.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Те проявления, которые Вы описываете, характерны для аффективно-респираторных пароксизмов (приступов). Это неврологический диагноз. Встречается у легко возбудимых детей. Это не является признаками эпилепсии, и подход к лечению совсем другой. Следует обратиться к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение только под наблюдением детского невролога
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях. Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у очного детского врача-психотерапевта!