ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ РЕБЕНКА

№790151 Помогите расшифровать результаты НСГ ребенка
Олеся Жен., 31 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сделали НСГ, но нам ничего не пояснили, очень беспокоюсь, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.
Эхогенность мозгового вещества обычная, рельеф коры четкий, структура подкорковых ядер четкая, перивентрикулярная область б/о, сосудистые сплетения гетерогенные слева 2,5 на 2,5 мм., межполушарная щель расширена до 4,3, передние рога справа 3,0, слева 3,2. Тело справа 3,6, слева 3,5. Затылочные рога справа 13,6, слева 16,0. Смещение срединных структур нет. Ширина III желудочка не расширена. Индекс резистентности ПМА 0,75, A/Basillars 0,81. Скорость по в.Галена 10,0 см/сек.
Заключение:Повышено периферическое сопростивление в исследуемых сосудистых бассейнах, преимущественно в ВББ. Нерезкое расширение субарахноидальных пространств.
Спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Так называемая Вами "расшифровка" в заключении, которое Вы написали в Вашем вопросе, читайте вниматель но.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Скажите причину обследования в комментариях.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Значимых изменений нет.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!