РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ

№212332 Результаты НСГ
Ирина Жен., 32 лет. Н.Новгород
Добрый день! Ребенку 3 мес. Беспокоят частые срыгивания (рост 61 вес 5500). Сделали НСГ, в заключении сказано: легкое расширение желудочковой системы, признаки внутричерепной гипертензии. (подробнее: боковые желудочки визуализ. как симметр. структуры, расширены, 3 и 4 желудочки не расширены Размеры правый 5,5 мм, левый 5,5 мм, третий желудочек 2,3 мм. Гемодинамика изменена: усилена пульсация сосудов мозга, повышены линейные скорости до 84 см/с в ПМА. Скорость в вене Галена 13,4 см/с) На основании НСГ невропатолог назначила только лечение ВЧГ - диакарб и аспаркам по схеме. Прокомментировала, что все отклонения от нормы незначительные и лечения не требуют, так ли это и какие цифры должны быть в норме?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Нормальные размеры желудочковой системы в том числе и по данным нейросонографии (НСГ) в современной медицине не существуют. По данным компьюторной томографии (КТ) головного мозга можно расчитать вентрикулокраниальные индексы. НСГ - не информативный метод диагностики.  Результаты НСГ только в сочетании с результатами клинического осмотра могут явиться показанием для назначения какого - либо лечения.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Ирина!

Какая окружность головы ребенка?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Клинический осомтр проводили?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сергей Александрович прав