РАСШИФРУТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ
№811657 Расшифруте пожалуйста результаты нсг
Алена Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
26.09.2014 13:29
Моему ребенку 3 месяца,девочка. 21.09.14 сделали нейросонографию
Смещения средних структур нет.
Эхогенность мозгового вещества обычная.
Рельеф коры выражен хорошо.
Структура подкорковых ядер выражена четко.
Состояние желудочковой системы.
Боковые желудочки асимметричные.
Правый:передний рог 2,0мм,задний рог 13,0мм
Левый:передний рог 4,0мм,задний рог 16,0мм
Полость прозрачной перегородки отсутствует.
Ширина третьего желудочка 4,0мм.
Отверстие Монро правое и левое проходимы.
Сильвиев водопровод обычной ширины.
Сосудистые сплетения:
Справа - гомогенное
Слева - гомогенное
Перивентрикулярная области с обеих сторон без патологических изменений.
Гиперэхогенность стриопаллидарных сосудов.
Межполушарная щель 1,8мм
Субарахноидальное пространство 2,0мм слева, 1,9мм справа.
Борозды мозга не расширены.
Большая цистерна 4,0мм.
ПМА 0,70
a.basillaris 0,77
V.Galena 13,0 см/с
Заключение: Незначительная дилатация заднего рога левого бокового желудочка.Васкулопатия стриопаллидарной системы.Незначительно повышен индекс резистентности стенки основной артерии.
Что это значит?Это сильно страшный диагноз?Это лечится?Как это может сказаться в будущем?

Юлия. семейный врач
Заключения без оценки клиники ничего не дают. Описывайте жалобы более детально. В приведенном обследовании ничего страшного.
Время создания: 26 Сентября 2014 14:44
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Серьезных отклонений не отмечено. Но нужно смотреть жалобы.
Время создания: 26 Сентября 2014 15:21
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Абсолютно стандартное заключение!!!
Ключевое слово в заключении - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО. Не переживайте. Такие протоколы у каждого второго ребенка, так как каждый второй ребенок рождается с какой-нибудь гипоксией (более или менее выраженной). Невролог скорее всего поставит диагноз ППЦНС и к году снимет его.
Время создания: 26 Сентября 2014 17:01
Елена Сергеевна. врач-невролог
Значимых изменений нет, не стоит волноваться ,
Время создания: 26 Сентября 2014 19:04
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.
Время создания: 26 Сентября 2014 23:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
по описанию - патологических изменений нет
Время создания: 05 Октября 2014 22:21
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!)!
Лечат не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 02 Ноября 2017 10:08