ЕСТЬ ЛИ ПРОБЛЕМЫ ПО НЕВРОЛОГИИ И ЛЕЧЕНИЕ

№793369 есть ли проблемы по неврологии и лечение
Виктория Жен., 35 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте. Дочке сейчас 6 мес. Роды вторые, на сроке 40 нед.1 день (прокалывали пузырь,дальше без вмешательств), длились 7 часов. Вес при рождении 4 кг, 56 см. Беременность проходила без проблем, все анализы, УЗИ, КТГ в норме. Обвития не было. В 1,5 мес.делали НСГ - патологий не выявлено, киста справа 0,2 R, субарахноидальное пространство 0,11 см, поперечный размер боковых передних рогов 2,7 см, косой р-р -1,8 см,глубина 0,2, задние рога 0,11 см. III желудочек 0,26см, IV желудочек 0,20см, цистерна Магна в сиггительном сечении 0,56 см (или 0,06- непонятно) очаговые изменения в паранхеме мозга нет УR в ПМА 0,68. Невролог пишет диагноз - мышечная дистония, ПЭП гипоксического генеза., ранний восстановительный период. Массаж общий, купание в седативных травах (в тот момент плохо засыпала). В 3 мес. талон дали к другому неврологу- диагноз ПИП ЦНС, с-м мышечной дистонии - ЛФК, массаж, магне Б6. Магний не пили, массаж делаем каждые 2 мес. В 5,5 мес.делаем НСГ - кист нет. Попробую переписать- структуры головного мозга расположены симметрично,субарахноидальное пространство 0,11 см, межполушарная щель сомкнута, поперечный размер передних рогов боковых желудочков 2,9 см, косой размер передних рогов боковых желудочков в норме 1,7 см, не расширены, глубина 0,27 см, задние рога 0,12 см. сосудистые сплетения 0,6 см контуры четкие не деформированные. IIIжелудочек 0,3 см, IV желудочек 0,3 см полость прозрачной перегородки в норме, цистерна Магна в саггитальном сечении 0,6 см,в проекции хвостатых ядер б/о, стволовые структуры визуализируются хорошо, контуры мозжечка визуализируются хорошо, очаговые изменения в паранхиме мозга YR в ПМА (похоже на это) 059 Заключение - патологий не выявлено. Невролог (у которого были в 3 мес.) - объем головы 43 см, груди 47 см, БР закрыт, тонус- улучшение. еще не сидит,ползает (хотя мы не ползаем, иногда назад может оттолкнуться), переворачивается,разворачивается вокруг себя. Диагноз =- ПИП ЦНС, с-м мышечной дистонии улучшение, НСГ без патологий. Рекомендации -массаж, ЛФК, осмотр в год. назначено р-р Когитум 2,0 х2 р. 5 дней через 5 дней 1 мес. до еды за 30 мин. на мой вопрос - что за препарат - сказали - витаминки.
Есть ли у ребенка проблемы по неврологии, которые скажутся на развитии? Показан ли в нашем случае р-р Когитум? Если да, то может нужно совместно с ним принимать какие-то сопутствующие препараты, снимающие излишнее возбуждение? Или лучше другое средство вместо него? На что следует обратить внимание?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Без осмотра невозможно ответить на ваш вопрос .
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не относится к "витаминкам". ПЭП ЦНС, с-м мышечной дистонии лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на все ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальным врачом-консультантом, к моему сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами, такими как ЭЭГ, МРТ или КТ), которые помогут врачу определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у невролога, дающего возможность не только для уточнения сопутствующей симптоматики, но и для исключения имеющихся противопоказаний (и возможных побочных реакций), квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) назначить не получится. Все опции по проведению эффективного лечения ребенка, исключительно в руках очного детского врача-невролога. Доброго Вам здоровья!