2-Х МЕСЯЧНЫЙ РЕБЕНОК ЗАКАТЫВАЕТСЯ ПРИ ПЛАЧЕ

№796755 2-х месячный ребенок закатывается при плаче
Людмила Жен., 0 лет. Россия Майкоп
Добрый день! Помогите пожалуйста. У меня 2-х месячная девочка. Родилась в срок, здоровая, кесарево сечение. Вес 3750 рост 53 см. Ночью спит хорошо, а днем плохо. Все начинается после обеда покушает, поиграет и начинает хныкать, я беру на руки, она плачет все сильней, потом начинается истерический плач с закатываниями. Девочка ни на что не реагирует, плачет и плачет, краснеет и закатывается. Вижу, что хочет спать, но не может уснуть. Так продолжается от 20 минут до часа. Потом засыпает. Сон не долгий в коляске полчаса -час, потом на руках. Т.е. днем она если и спит то преимущественно на руках. Были на НСГ написали в заключении : Церебральный вазоспазм. В роддоме УЗИ головы делали было все в норме. Спит плохо днем с рождения. Закатывания начались в возрасте 1 месяц. Невропатолог сказала что у ребенка жидкость в голове, что внутричерепное давление высокое, поэтому ребенок плачет и не может уснуть, хотя давление никто не мерил. Может его по УЗИ видно? Назначили пить в течение месяца микстуру с централью по 1 чайной ложки 3 раза в день в течении месяца и Пантогам по 1 мл. 3 раза вдень в течении месяца. Пьем 3-й день пока результатов нет, закатушки так и продолжаются. Врач сказала, что если не лечить, то у ребенка могут быть судороги в дальнейшем. Скажите насколько опасен диагноз и адекватное лечение. И что такое церебральный вазоспазм? Большое спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А педиатр своих проблем не видит?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нужно разбираться, "закатывания" бывают разные, - некоторые лечить не нужно. Желательно найти возможность организации очной консультации другого невролога.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить о т.н. аффективно-респираторных приступах (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии, и как правило, возникают именно на невропатической почве. Поэтому их лечение, обязательно должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима комплексная семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если же появление аффективно-респираторных приступов наоборот, явилось реакцией на устройство в детский сад, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива домой, и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки и очной работы со специалистом-психологом или детским психотерапевтом. Во-вторых, необходимо проводить лечение собственно невропатии, с применением ряда лекарственных средств, укрепляющих нервную систему ребенка, и седативных препаратов, оказывающих успокаивающее действие на нервную систему. Проконсультируйте ребенка очным порядком у грамотного детского невролога!