ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ

№799231 Внутриутробная инфекция
Маргарита Жен., 24 лет. Россия Брянск
Здравствуйте.Родила 28 мая мальчика 3000 кг 51 см в 39,2 недель.Во время беременности по узи,доплеру,ктг и т.д. отклонений никаких не было.Но на 27 неделе выскакивал белок без отеков и давления.
Роды естественные(стимуляция).Сын родился - закричал,но слабовато.Под вечер попал в ПИТ с одышкой и бледностью кожных покровов.% дней в роддоме в кувезе под кислородной палаткой, потом 3 недели в отделении паталогии новорожденных(без кувеза).Сказали инфекция - ЦМВ и герпес (у мальчика был лейкоцитоз),кололи 2 неделе антибиотики внутривенно,сейчас инфекции нет.Диагнозы при выписке:гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2 ст.,синлром мышечной гипотонии.После невропатолог поставил ПЭП и синдром мышечной гипотонии.УЗИ головы:псевдокисточки до 2 и 3 мм.,МПЩ 3 мм
Сейчас сыну 2 месяца..гулит(иногда агукает),улыбается,за игрушками следит,взгляд фиксирует, спит нормально,от резких звуков взрагивает,голову держит на животе хорошо,при поднятии за голову плохова-то,ножки слабенькие(шевелит,но мне кажется как-то не активно).Выписали пантогам,элькар на месяц.
Скажите пожалуйста,есть ли ещё надежда на то,что ДЦП нас минует, или после внутриутробного инфицирования это приговор?Что на данный момент необходимо предпринять?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если предпринять меры по реабилитации, то минует. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, это не приговор. Наблюдайтесь у кардиолога и невролога , проходите курсы лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением детского невролога и педиатра
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии квалифицированного и комплексного лечения, прогноз положительный!