ВНУТРИУТРОБНАЯ ИНФЕКЦИЯ
№799231 Внутриутробная инфекция
Маргарита Жен., 24 лет. Россия Брянск
24.07.2014 19:31
Здравствуйте.Родила 28 мая мальчика 3000 кг 51 см в 39,2 недель.Во время беременности по узи,доплеру,ктг и т.д. отклонений никаких не было.Но на 27 неделе выскакивал белок без отеков и давления.
Роды естественные(стимуляция).Сын родился - закричал,но слабовато.Под вечер попал в ПИТ с одышкой и бледностью кожных покровов.% дней в роддоме в кувезе под кислородной палаткой, потом 3 недели в отделении паталогии новорожденных(без кувеза).Сказали инфекция - ЦМВ и герпес (у мальчика был лейкоцитоз),кололи 2 неделе антибиотики внутривенно,сейчас инфекции нет.Диагнозы при выписке:гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 2 ст.,синлром мышечной гипотонии.После невропатолог поставил ПЭП и синдром мышечной гипотонии.УЗИ головы:псевдокисточки до 2 и 3 мм.,МПЩ 3 мм
Сейчас сыну 2 месяца..гулит(иногда агукает),улыбается,за игрушками следит,взгляд фиксирует, спит нормально,от резких звуков взрагивает,голову держит на животе хорошо,при поднятии за голову плохова-то,ножки слабенькие(шевелит,но мне кажется как-то не активно).Выписали пантогам,элькар на месяц.
Скажите пожалуйста,есть ли ещё надежда на то,что ДЦП нас минует, или после внутриутробного инфицирования это приговор?Что на данный момент необходимо предпринять?
Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Если предпринять меры по реабилитации, то минует. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 25 Июля 2014 00:41
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нет, это не приговор. Наблюдайтесь у кардиолога и невролога , проходите курсы лечения.
Время создания: 25 Июля 2014 01:11
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением детского невролога и педиатра
Время создания: 04 Августа 2014 21:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При наличии квалифицированного и комплексного лечения, прогноз положительный!
Время создания: 07 Ноября 2017 15:30