НЕДОНОШЕННЫЙ РАЗВИТИЕ

№740845 Недоношенный развитие
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
1.Мальчик,6,5 месяцев
2.внутриутробно тахикардия до 270 уд в минуту,гипоксия,кесарево сечение 17.04.13 на 30-31 неделе.Вес 1570,рост 41, окр головы 29,груди 25. Апгар 2/5.На ИВЛ 0-1 сутки,2-4 сут NCPAP,с 5 суток кислородонезависим.В возрасте 9 сут переведен из ОРИТН в ОПНН. Нейросонография от 17.04.13 ликворные пространства не расширены,передние рога ( лев 2,5 мм,прав 3,5 мм).задние рога (лев 16 мм,прав 26 мм). САП до 3,0 мм,БЦ 4,0 мм,Vt 1,8 мм.Сосудистые сплетения б/о.ИРпма 0,61,кровоток низкоскоростной ( Vmax 8 см/с),флюктуирующий.Снижение дифференц борозд и извилин. Заключение:эхопризнаки незрелости структур гол мозга,нарушение мозгового кровотока по гипорестриктивному типу.
Нейросонография от 18.04.13 ликворные пространства не расширены,прежних размеров.ИРпма 0,73.Vmax 14 см/с. Нейросонография от 26.04.13 ликворные пространства не расширены,сосудистые сплетения:правого бок желудочка -б/о,левого-имеет двуконтурность.ИРпма 0,68.Снижение дифференцировки борозд и извилин.Перивентрикулярная гиперэхогенность в области треугольников обоих боковых желудочков. Заключение- эхопризнаки незрелости структур головного мозга.Двуконтурность сосудистого сплетения лев бок желудочка.
Неврологический статус при поступлении в ОПНН окр головы 27,7 см.Голова вытянута в передне-заднем направлении,конфигурована за счет нахождения костей по черепным швам,б р 0,5\0,5 см,лицо симметричное,мышечный тонус диффузно снижен,поза лягушки.Рефлексы угнетены.
Нейросонография от 21.06.13- эхопризнаки незрелости структур головного мозга.
Нейросонлграфия от 04.06.13- эхопризнаки незрелости структур гол мозга,умеренное расширение МПЩ и САП. Невролог от 22.05.13 диагноз-ППЦНС гипоксического генеза,синдром двигательных нарушений,синдром мышечной гипотонии.Недоношенность 30 нед. Антропометрия на 1 месяц.,масса 1850( + 280 с рожд), длина 43 см,окр головы 30 см,груди 26,5
Состояние на момент выписки 06.06.13 удовлетворительное.Масса 2500 гр,неврологический статус:активный.На осмотр реагирует двигательным оживлением,потягивается,крик громкий эмоциональный,зрительное сосредоточение кратковременное.Положение на спине устойчивое,голова округлой формы,окр головы 33,5 см,б.р.2-2, нормотоничный,м.р. приоткрыт.Зрачки D=S. ФР (+).очаговой глазной симптоматики нет.Лицо симметричное.Язык по средней линии.Мышечный тонус с преобладанием гипотонии.Рефлексы новорожденного:орального автоматизма (+),верхний хватательный (+),нижний хват(+),Бабинского (+),опора (+), шаг (+/-),Бауэра (+\-),защитный (+). Менингеальных признаков нет.
При выписке из Перинатального центра диагнозы: недоношенность 30 нед,низкая масса тела при рождении,внутриутробная вирусно-бактериальная инф.Внутриутробный кардит.Приступы суправентрикулярной пароксизмальной тахикардии,ремиссия на кордароне.ППЦНС гипоксического генеза,синдром вегето-висцеральных нарушений,мышечная гипотония. Остеопения недоношенных,РДСН в анамнезе,группа риска по ретинопатии и тугоухости,пупочная грыжа.
3. Ребенок в 6 месяцев не переворачивается,не тянется к игрушкам. При засыпании закатывает глаза,веки не до конца прикрыты.Но когда уснул,глаза плотно сомкнуты.Сидит с поддержкой,качаясь.
4. На данный момент 6,5 мес.Вес 7400,рост 65 см. Активный,фиксирует взгляд,держит игрушку,если вкладываешь в ручку.Крик эмоционально окрашен,активно гулит.Шагает одной ножкой,вторая просто стоит.
5. НСГ от 27.06.13 эхоплотность тканей головного мозга средняя,рисунок борозд и извилин не выражен.Субаранхноидальное пространство 0,6 см,ширина МПЩ 0,8 см.боковые желудочки-глубина передних рогов ( лев 0,4 см,прав 0,7 см),глубина тел (лев 0,3см,прав 0,7 см),ширина затылочных рогов (лев 1,5 см,прав 2,0 см). Лоцируется полость Верге (недоношенность),сосудистые сплетения имеют ровные,четкие контуры.Справа две эхогенности без очаговых изменений. Ширина третьего жел 0,3 см,глубина цистерны основания мозга 0,2 см. Vp -38,1 см в сек,Vd-8,9 см в сек,Vm-19,5 см в сек,PI-1,49 RI-0,77-повышен.заелючение невролога-негрубый гидроцефальный синдром,недоношенность.
НСГ от 19.08.13 MS ( 50мм), MD ( 50 мм), VLD (12 мм),VLS (12 мм), Vt(3,7мм).МПЩ 20~4,5 мм,диастаз кость-мозг 3,8-4,8мм,рисунок базальных цистерн не изменен.corn temporal S 1/20 мм, corn temporal D 1/20мм.Ликворные пути проходимы.Боковые желудочки расширены симметрично в обл переднего рога.Эхо архитектоника мозга не изменена.Заключение-резидуальные а/гипоксические изменения.Невролог 19.08 диагноз-ППЦНС гипоксически-ишемического генеза,синдром двигательных нарушений( миатонический синдром с элементами пирамидной недостаточности).
6. Пантогам 10% р-р по 1,25 мл 2 раза в день 45 дней.общ тонизирующий массаж.После этого курса был назначен стугерон 1/4 таблетки 3 раза в день.Нейромультивит 1/4 табл 1 рпз в день-оба препарата месяц.
7. Трудно оценить эффект
8. Считается ли ЗПМР отсутствие поворотов ребенком в 6 месяцев.Какие меры для развития предпринять,какие обследования пройти?
Другая специальность
Владимир Викторович Попов. Врач остеопат
Врач остеопат
Настоятельно рекомендую двух специалистов: пр.Камынин в ценре эволюции человека и д.м.н. Колюнова в остеопатическом центре "Семья". Эти двое спасли моего сына. Оба в Питере. Могу дать контактные телефоны.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
К сожалению, в такой ситуации данные вопросы
могут быть решены только при очной консультации. Необходимо наблюдение и
реабилитация в ближайшем высококвалифицированном
неврологическом центре.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, добавить нечего. Необходимо серьезное и высокотехнологичное лечение!