МОНОПАРЕЗ НИЖНИЙ ПРАВОСТОРОННИЙ

№527352 монопарез нижний правосторонний
елена Жен., 30 лет. россия рязань
Ребёнку 1,2месяца.Диагноз ПЭП+синдромы монопарез нижний,двигательных нарушений.У девочки снижена сила в правой ноге, правая стопа тоньше и короче на 1,5см.Ребёнок ходит самостоятельно,но стопу ставит на наружный свод,отсюда нарушение походки.При обследовании:НСГ-МПЩ-5мм,передние рога боковых желудочков S=D=6мм,3 ж 5мм,ЭНМГ-снижение амплитуды М-ответов со стороны периферических нервов справа.Лечились 2 курса в ДНО,лечение:диакарб,аспаркам,дибазол,пантогам,в/м В12,АТФ,актовегин,кортексин,массаж ЛФК физиопроцедуры.На фоне лечения силы в ноге прибавились,улучшился коленный рефлекс.У меня такой вопрос:-догонит ли правая ножка в развитии левую и к каким специалистам мне ещё обратиться.Может требуется операция на ножку или другое лечение,а мы зря упускаем драгоценное время?Спасибо
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!

Для начала необходима консультация детского ортопеда. А в дальнейшем,
скорее всего, потребуется ортопедический ботинок, на правую ножку. Возможно и проведение операции для коррекции длины конечности. В общем, все вопросы к ортопедам. Они же подскажут Вам оптимальные сроки для проведения операции.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Оперативное лечение не показано. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ищите грамотного врача-реабилитолога, и работайте под его руководством.