СПИННОМОЗГОВАЯ ГРЫЖА

№551425 спинномозговая грыжа
Елена Жен., 42 лет. Russia Каминский
У моего сына в первые дни после рождения невропатолог заподозрил спинно-мозговую грыжу, впоследствии диагноз подтвердился. Врач сказал, что с возрастом всё пройдёт. Возможно ли это?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это зависит от локализации и размеров.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!Если у ребенка действительно есть спино-мозговая грыжа, то ему надо выполнить МРТ спинного и головного мозга, для того, чтобы 1. Поискать другие пороки развития центральной нервной системы 2. Определить, есть ли фиксация спинного мозга. Если спинной мозг фиксирован, то надо будет решать вопрос о его хирургическом освобождении, иначе с возрастом проблемы не только не уйдут, но усилятся.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На основании чего, какого исследования?