ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА

№804056 Заикание у ребенка
Наталия Жен., 27 лет. Россия Вологда
Здравствуйте, моему сыну 4г и 7 мес. Весной (апрель-май) начал немного заикаться, обратились к логопеду, логопед сказала, что по ее части ничего нет и отправила нас к неврологу, невролог даже не осматривая назначила фенибут по 1/3 таб 2 р/д. Решили сходить к платному неврологу, та конечно нас осмотрела тщательно и прописала фенибут по 1/2 т 2 р/д. После нескольких недель применения данного препарата ситуация сильно ухудшилась: ребенок стал очень нервным, возбужденным, заикания не просто усилились, стало вообще не понятно что он говорит, дошло до того, что стал просто напросто отказываться говорить. Сходили к остеопату, бабушке, психиатру, результата «0». Пошли опять к неврологу, нам прописали Сонапакс, начиная с 1/2т 2 р/д и увеличили дозу до 1т 2 р/д. Принимаем 2 недели, результата нет. Почитала инструкцию, информацию в интернете по данному препарату, стало очень страшно. Хотелось бы узнать целесообразно ли применение Сонапакса в данном случае и если ли какие-то способы избавиться от данного недуга. К кому еще обратиться за лечением? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Сонапакс на мой взгляд не нужен. Проконсультируйтесь у психолога.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Целесообразности нет, Вы правы. ОБратитесь к психологу, логопеду и реабилитологу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!