ЗАИКАНИЕ У РЕБЕНКА

№781281 заикание у ребенка
Наталя Муж., 5 лет. львов
здравствуйте! моему сыну 5 лет. Несколько дней назад он начал повторять слоги в словах и сами слова. месяц назад он часто моргал глазами. сделали обследование. Реография - признаки дистонии,эхокардиография-вариант нормы, электроэнцефалограмма - признаки первичного вегетативного влияния. Диагноз - невроз навязчивых состояний. лечения - 1) седагель - 1 \ 2 ч.л.-2 раза в день2) лецитин-гель 1 ч.л. - 3 раза в день, 3) Биотроф 11 по 1 \ 4 ч.л.-3 раза в день. Все принимать в течение 1 месяца. и это все от «зеленой аптеки». После двух недель приема моргание прекратилось, но ребенок начал сильно тереть глаза и была слезотечение. Затем через две недели приема немного перестал тереть глаза, но стал заикаться (повторять слоги и слова), но практически только по вечерам. скажите пожалуста стоит ли нам беспокоитса , что ето не ефективное лечение или ето нормально? Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно пообщаться с детским психологом.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
И логопедом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Заикание - это не болезнь, а проявление болезни, один из её симптомов. Соответственно, чтобы говорить о тактике лечения заикания, прежде нужно точно установить, проявлением какого расстройства оно является, и действовать соответственно. Если заикание является следствием логоневроза (т.е. человек заикается только при общении с другими людьми, при волнении, выступлении на публике и т.д.), или если заикание является проявлением конверсионного расстройства, лечить его нужно у врача-психотерапевта, сочетанием поведенческих и психодинамических методов психотерапии (как индивидуальной, так и групповой).
Заикание, являющееся проявлением функциональных расстройств, можно вылечить. А если заикание является следствием органической патологии (человек заикается постоянно, в том числе наедине с собой - вне ситуаций общения), то подобное расстройство следует лечить в первую очередь - у врача-невролога, а с диагностической целью, лучше выполнить обычное МРТ-исследование головного мозга, на хорошем высокопольном томографе (от 1,5 Тесла мощности). Так что для начала, необходимо установить истинную причину заикания, выяснить следствием какого расстройства оно является, и только после этого можно будет перейти к обсуждению конкретных методов его лечения. Доброго вам здоровья!