ЭХОЛАЛИИ

№877763 Эхолалии
Елена Жен., 33 лет. Алушта
Добрый день. Ребенку (мальчик) через 2 недели исполнится 3 года, а он в своей речи до сих пор использует эхолалии, иногда путает местоимения, хорошо отвечает на вопросы, на которые знает ответы, диалога, пока что, не строит. Вместе с тем, он очень внимательный, любит книги, пытаемся вместе с ним читать простые слова, любит считать (от 50 даже ведет счет назад), а вот с речью не ладится. Возможно, это моя ошибка (скорее всего, неправильно с ним занималась и поэтому получился такой плачевный результат). Сынишка любит детей и взрослых, на учете у невролога не состоит (еще с этой проблемой к доктору не обращались). Очень переживаю и хочу у Вас уточнить - могут ли быть эхолалии у ребенка нормой до 3,5-4х лет? Заранее спасибо, очень нужен Ваш ответ.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Эхолалия иногда встречается у нормально развивающихся детей как один из ранних этапов развития и становления речи.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью согласен!