ВЫРАСТЕТ ЛИ МОЙ РЕБЕНОК ПОЛНОЦЕННЫМ?КАКОЙ ЖДЕТ ДИГНОЗ???ИЗЛЕЧИМО ЛИ??

№836625 ВЫРАСТЕТ ЛИ МОЙ РЕБЕНОК ПОЛНОЦЕННЫМ?КАКОЙ ЖДЕТ ДИГНОЗ???ИЗЛЕЧИМО ЛИ??
Евгения Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте, моей дочери 3 года 3 месяца. Начну все по порядку. Роды на 39 неделе, по шкале апгар 8.8. Вес 2800,рост 50 см. в 3 месяца произошла инвагинация кишечника 1-я операция(дезеинвагинация) на 5-ый день после 2-я операция (разлитой каловый перетонит,резекция кешечника, илеоцикального угла, выведение стомы) 3-я операция через 1,5 месяца по закрытию стомы. Все операции шли в среднем по 6 часов с подключением ИВЛ. После 2-ой и 3-ей операций медикаментозный сон 3 дня. К моменту выписки ребенку было 5 месяцев. Учились заново держать головку. Врачи предупредили что возможно отставание на эти 5 месяцев. Усиленно занимались с ребенком, курсы массажей. По УЗИ головного мозга после операций в 5 месяцев. Боковые желудочки передний рог правый и левый по 5,0. тело правый и левый по 4,8. Затылочный рог N. Третий желудочек 3,2. межполушарная щель 9,6. Субарахноидальное пространство-по медиальным отделам лобных и теменных долей умеренное скопление жидкости до 5,3 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Эхографическая картина дилатации субарахноидального пространства,МПЩ,боковых желудочков. Назначение (энцефабол,брусничный лист,элькар). Из-за операций до года ребенок кушал только смесь. С года + творожок и фруктовые пюре,овощные супчики. С двух лет каши и мясное. Не смотря на все. Дочка рано заговорила, в 7 месяцев-мама-дай-коова(корова). Пошла в 11 месяцев (но при этом не могла сама встать и сесть(возможно из-за шва) В год говорила фразы-давай вставать-давай садиться-дай (что либо). в 1.5 года начала сама вставать и сама садиться.В два года знала все буквы и цифры до 12.Все цвета. Стишки-пела песенки-очень хорошо рисует как красками так и фломастерами. В два года после АКДС перестала спать днем. (поздние прививки медотвод). в 2,5 года появились навящивые движения-когда радуется-когда бегает по дому..вся напрягается аж задерживает дыхание..пыжится скорчив рожицу-при этом поднимает руки кверху-перебирает пальцами-потом потрясет напряженными руками...на выдохе делает губами тпрррууу!!! обратились к неврологу (назначили глицин и нейромультивит) после лечения движения губами тпруу исчезли. Сейчас ребенку 3.3 года...беспокоят эти движения руками,появились еще некоторые, бывает прыгает напряжется вся...потрет ладошки..потом похлопает--потом кверху и трясет ими!!! Зацикленность на цветах!! постоянно спрашивает что какого цвета (все что угодно...предмет вещь игрушка...а какого это цвета??? ХОТЯ ОНА ЗНАЕТ. но все равно спрашивает. Каждый божий день...когда мы собираемся гулять..она спрашивает какого цвета у нее куртка...я устала отвечать. отвечаю тем же вопросом (дочь ну какого цвета?? она называет цвет и улыбается). Беспокоит ее развитие-отвечает на вопросы невпопад...например...дочь как у тебя дела??? отвечает доброе утро! или вообще выдуманное слово какое-то. Не ведет диалог....мало задает вопросов...только такие как (какого цвета?? где это(что-либо)??что ты делаешь??ты куда??) Сама не ест (говорит мама покорми меня)сажаю кушать ее саму...может сидеть 2 часа и ковыряться в тарелке, на горшок ходит с двух лет. Просьбы выполняет-помогает если прошу что то принести. Очень активная-капризная..чуть что орет ором, последние пол года не могу с ней справиться..вынь до полож!! будет орать до последнего-пока свое не получит. Живет как в своем выдуманном мирке-сочиняет сказки.любит книжки-рисовать-играть. раньше знала цифры-буквы-сейчас категорически отказывается их называть и учить.Вцелом словарный запас большой-говорит все. Употребляет Я..ТЫ...правильно. Знает всех животных. Кто что делает-сидит -стоит-бежит-кушает-умывается-плачет-улыбается и т.д.. Но постоянно меня спрашивает-хотя знает!! (как будто меня проверяет)Например что киса делает?? я ей этот же вопрос в ответ-дочь отвечает (она умывается) Те же вопросы задает и по цветам..и по предметам (как называется) ХОТЯ ВСЕ ВСЕ ОНА ЭТО ЗНАЕТ! Любит шепотом мне говорить заумные слова такие как (это феноменально,фантастический,невероятный)все что на подобе из сложных слов услышит-потом мне шепотом произносит и смеется. Много чего боится-пылесоса, миксера, дрели,эскалаторов,закрытых межкомнатных дверей,высоты. В сад не ходит.Мы снова обратились к неврологу-она сказала что все с ребенком в порядке! Просто у нее такой темперамент. Но я переживаю... и мы обратились с данными проблемами поведения(движения руками) и речи к ПСИХОЛОГУ..И К ДРУГОМУ НЕВРОЛОГУ.вот наблюдения ПСИХОЛОГА. КОНТАКТУ ДОСТУПНА.В СОВМЕСТНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВКЛЮЧАЕТСЯ.СЕНСОРНОЕ ВОСПРИЯТИЕ В ПРЕДЕЛАХ ВОЗРАСТА.ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ВЫРАЖЕНА.ПОНИМАНИЕ ОБРАЩЕННОЙ РЕЧИ НЕСКОЛЬКО ОГРАНИЧЕНО.НЕ ВСЕГДА ОТВЕЧАЕТ ПО СМЫСЛУ.РЕЧЕВАЯ АКТИВНОСТЬ-ГОВОРИТ ФРАЗЫ НЕРАЗВЕРНУТО.В РЕЧИ ЭЛЕМЕНТЫ ЭХОЛАЛИИ.ЗАКЛЮЧЕНИЕ-НА ПЕРВЫЙ ПЛАН ВЫХОДИТ НЕРАВНОМЕРНОСТЬ РАЗВИТИЯ КОГНИТИВНОЙ СФЕРЫ.ВНИМАНИЕ НЕУСТОЙЧИВОЕ.ОТВЛЕКАЕТСЯ.РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ НИЖЕ ВОЗРАСТА.ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭММОЦИАНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕРЫ.ПРОТЕСТНЫЕ РЕАКЦИИ. Рекомендации-общение со сверстниками. Меньше требований от ребенка. Никаких обучений-только игры. НАБЛЮДЕНИЯ НЕВРОЛОГА: РЕБЕНОК 3.3 ГОДА.СОЗНАНИЕ ЯСНОЕ. ГОЛОВА ОКРУГЛОЙ ФОРМЫ-49,5СМ. ГЛАЗНЫЕ ЩЕЛИ D=S,ЗРАЧКИ D=S,ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ.ФОТОРЕАКЦИИ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ.ЛИЦЕВАЯ МУСКУЛАТУРА СИММЕТРИЧНАЯ.ЯЗЫК ПО СРЕДНЕЙ ЛИНИИ.ТОНУС МЫШЦ НЕСКОЛЬКО СНИЖЕН ВО ФЛЕКСОРАХ КОНЕЧНОСТЕЙ.СИЛА МЫШЦ ДОСТАТОЧНАЯ.СУХОЖИЛЬНО-ПЕРИОСТАЛЬНЫЕ РЕФЛЕКСЫ С РУК D=S,ЖИВЫЕ,С НОГ:КОЛЕННЫЕ D=S,АХИЛЛОВЫ D=S,ЖИВЫЕ.ДВИГАТЕЛЬНЫХ КООРДИНАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ НЕТ.ФУНКЦИИ ТАЗОВЫХ ОРГАНОВ НЕ НАРУШЕНЫ. СОН-ДНЕМ НЕ СПИТ.ВЕЧЕРОМ ЗАСЫПАЕТ ТРУДНО.В ПОВЕДЕНИИ ПРИСУТСТВУЮТ СТЕРЕОТИПНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.ЛЮБИТ НАЗЫВАТЬ ЦВЕТА.ЕСТЬ СТРАХИ. ДИАГНОЗ-НЕВРОЗОПОДОБНЫЙ С-М. РЕКОМЕНДОВАНО. ЭДАС 306 ПО 1\2 Ч.Л. 3Р\Д 2-4 НЕДЕЛИ, МАССАЖ ВОРОТНИКА РАССЛАБЛЯЮЩИЙ 10 Р. ВАННЫ РАССЛАБЛЯЮЩИЕ ХВОЙНЫЙ ЖИДКИЙ ЭКСТРАКТ 1\2 СТ. ЛОЖКИ НА 10 Л. ПОВТОРНЫЙ ОСМОТР ЧЕРЕЗ 1,5 МЕСЯЦА,КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОНЕВРОЛОГА.
Я постаралась все как можно подробней описать. Невролог сказала что консультация ПСИХОНЕВРОЛОГА необходима чтобы исключить что-либо серьезное, чтобы она добавила нам лечение если будет необходимо. Я очень переживаю....У меня такие вопросы 1)что может быть с моим ребенком?? 2) что это?? признаки аутизма??шизофрении??или ничего серьезного нет?? 3)какой может быть диагноз?чего нам ждать и к чему быть готовой? синдром ретта-туретта? или наши жалобы в пределах нормы развития данного возраста?4)сможем ли мы устранить эти симптомы?? и догнать сверстников по развитию? Ответьте хотя бы сильно ли серьезные у нас проблемы в развитии?? или это поправимо?
мы будем записываться к психоневрологу в клинику имени СЕМАШКО. Запись на февраль уже закрыта...будем ждать записи на март.
Очень жду вашего ответа по нашим симптомам. Заранее спасибо.-
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Судить заочно о диагнозе, тем более по описанию третьего лица, невозможно. Что Вам мешает посетить детского психиатра-психотерапевта в очном порядке? Можете пойти к частнопрактикующему специалисту - тогда посещение останется полностью анонимным.
По предложенному описанию вряд ли будет идти речь о какой-либо серьезной психической патологии.
Вы с ребенком много перенесли в грудном возрасте. Естественно и Ваши страхи и некоторая неврологическая дисфункция не позволяют ребенку развиваться ровно. Но судя по тем сферам, кт у девочки развиты хорошо - отставания в интеллектуальном развитии не выражено.
Прежде всего попытайтесь успокоиться сами. Ребенок такого маленького возраста лучше всего улавливает эмоции мамы, а потом уже копирует действия, поведение и слова.
Продолжайте заниматься у детского психолога, но лучше если это будет врач-психотерапевт.
Выполняйте все назначения невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения.Не смотря на столь большое и объемное по информации письмо, вопросы у меня лично - возникли. Каков вердикт вашего детского врача-невролога, каковы результаты неврологического обследования? Ребенка до 5 лет - ведет детский врач-невролог (психоневролог), но никак не психиатр.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я соглашусь с психологом, больше играйте. Такое ощущение что вы хотите ребенка вогнать в какую то норму. Просто будьте ДОСТАТОЧНО хорошей мамой, а обследования проводите в плановом порядке. Хороша была бы песочная терапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен хороший детский нейрофизиолог.
Пока не ясен прогноз. Весьма высокие шансы на то, что ребенок может к 7 годам выправиться и догнать сверстников. Время есть, но терять его не стоит, наоборот, его мало и нужно успеть.
В апреле-мае, я знаю, в Москве будет работать хороший специалист по подобным вопросам. Если это Вам интересно - напишите мне в личный кабинет в начале апреля, напомните ситуацию и я скажу где он будет принимать.
А пока запишитесь на прием к нейрофизиологу - Архипов Андрей Юрьевич +7495-22-58-158.