ЛЕЧЕНИЕ ЗАИКАНИЯ У МАЛЬЧИКА 7 ЛЕТ

№618819 лечение заикания у мальчика 7 лет
евгения Жен., 45 лет. рф г.Балашиха М.О.
Можно ли вылечить заикание гипнозом у ребенка 7 лет. Заикаться начал 2 года назад в дет.саду. проходили обследования у психолога, никаких отклонений не нашли. Оследовали виски- все в порядке. Травм не было. Испуга тоже. Если только в саду, но он не говорит. Лечение в виде витаминов и т.п.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Евгения, есть множество методов лечение заикания у детей в зависимости от типа. Определять какой подходит Вашему ребёнку позвольте выбирать своему логопеду Если заикание — логоневроз, оно усиливается, когда ребёнок начинает нервничать, при сильных эмоциях. Тогда достаточно курса логопсихтерапии
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения!Лечением заикания - занимаются как логопеды, как психологи, так и психиатры, и врачи-психотерапевты. Основные подходы заключаются в выработке у ребёнка более плавной и медленной речи (логопеды).
Преодоление психологических защитных реакций перед ситуациями общения (психологи, психотерапевты) - как правило, за счёт ролевых игр, при которых ребёнок озвучивает те или иные персонажи. Заикание проявляется тогда, когда у ребёнка не хватает эмоционально-интонационных навыков для выражения своих переживаний. Также, многие психологи работают исключительно с родителями ребёнка, так как считается, что ребёнок подсознательно отзеркаливает речевую стратегию своих родителей, и без изначального изменения этой стратегии у родителей, нечего и браться за исправление
речи у ребёнка (это только мнение). Подход у психиатров - назначение фенибута, тералена (в небольших дозах), эти лекарства убирают возбуждение у ребёнка (тормозят его), речь становится более спокойной и заикание проходит.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно выяснить причину заикания, и только потом можно будет говорить о методиках.
Гипноз, достаточно не безопасная методика.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вылечить можно, но о гипнозе речь я бы не вел.