ВЕРНО ЛИ СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ И ПРОВОДИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ?

№992887 Верно ли ставится диагноз и проводится лечение?
Петр Муж., 45 лет. Нижневартовск
Ребенок 17 лет, девочка. Росла в благополучной, многодетной семье, без вредных привычек. Есть медицинская травма на лице, ждем 18-летия, чтобы исправить косметически.
С начала учебного года классный преподаватель (и социальный педагог школы) неоднократно унижал достоинство ребенка в присутствии других детей и педагогов за небольшие опоздания на уроки. Дети в школе подтверждают, что социальный педагог систематически превышал свои полномочия и унижал достоинство у многих детей.
В середине октября это унижение педагогом ребенка произошло дважды за день с особым цинизмом. Дочь прорыдала все занятия. Пришла домой, не получила понимания и поддержки от одного из родителей (второго не было дома). Напротив, ей было озвучено, что такое поведение может иметь тяжелые последствия, в будущем, для других детей из семьи, учащейся в этой школе. После этого поехала в другой район, где совершила не достигшую печальной цели попытку суицида в общественном месте (хорошо, что без причинения физических травм).
Сейчас находится в специализированной детской психиатрической клинике, куда была направлена из скорой помощи вызванной спецбригадой.
В клинике установлены:
СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС: Выглядит соответственно возрасту. По внутренним органам без паталогии.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Легкая, рассеянная неврологическая микросимптоматика.
ПЕДИАТР: практически здоров.
ДИАГНОЗ: F98.8 (поМКБ-10 Другие уточненные эмоциональные расстройства и расстройства поведения с началом, обычно приходящимся на детский и подростковый возраст. Симтомы: Дефицит внимания без гиперактивности; Неумеренная мастурбация, Кусание ногтей, Ковыряние в носу, Сосание пальца).
ОСНОНОЙ СИНДРОМ: 0713 Депрессивный синдром.
ЛЕЧЕНИЕ: Сертралин (Алевал) per os. Утро 0,05. Индивидуальная психотерапия.

Со слов лечащего врача у ребенка сейчас присутствует убеждение, что совершила неправильный поступок (суицид), повторять который не будет.
Смущает при этом то, что врач пытается «докопаться до сути» произошедшего, игнорируя исходную ситуацию. Так, врача, смущает то, что у ребенка проявляется «сменчивость» настроения - эмоциональные подъемы и спады. Так же то, что ребенок не мгновенно совершил попытку суицида, а около двух часов добирался до другого района (со слов ребенка - чтобы не стало известно в месте проживания и небыло последствий для других членов семьи). Так же не принимается во внимание то, что на переменчивость настроения влияет то, что из-за карантина уже 10 дней не происходят свидания с родными и побочные действия Сертралина - угнетенное состояние, вплоть до суицидальных проявлений. Удивидельно, что ребенок еще дерится «бодрячком.

По клинической картине - куда »ведут« нашего ребенка? К диагнозу »шизофрения« или будет без группы учета?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это исключительно предварительный, и далеко не полный диагноз (точнее - нозологический шифр). Сейчас же, врачами исключается именно депрессивный эпизод и психотический компонент, с попутно проводимой седативной терапией. О шизофрении как эндогенном заболевании, речь не идет. Терапевтическая тактика определяется, прежде всего, психическим состоянием пациента. Если в основе суицида лежат психотические (психопатологические) механизмы, то терапевтические мероприятия направлены на патогенетическое лечение основного заболевания. Если суицидальное поведение ситуационно (психогенно) обусловлено, то в основе т.н. врачебной интервенции - лежит кризисная психотерапия, а психофармакологическое лечение является лишь трамплином для психокоррекции и психотерапии.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Диагноз и лечение на данный момент адекватны. Любой психиатр должен исключить психотическое расстройство, которое часто манифистирует в подростковом возрасте. И это отнюдь не "выкапывание шизофрении". Но если Вы не доверяете лечащему врачу, поговорите с заведующим отделения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз ещё не установлен. Хорошо, что врач пытается докопаться до сути. Сегодняшняя ситуация это лишь маленький кусочек верхушки айсберга.
Судить о правильности лечения и действий врачей по Вашему описанию невозможно.
Для полной картины происходящего я бы провел патопсихологическое обследование родителей.
Шизофрению ни кто не "выкапывает", думаю, что хотят разобраться и наоборот, путем глубокого обследования исключить шизофрению, найти более точное происхождение поведения девочки. Судя по Вашему описанию. Если бы врач захотел "выкопать" шизофрению, то это уже было бы сделано. Но, врач оказался не плохим и старается докопаться до сути. Не формально, а реально помочь ребенку. И судя по Вашему описанию ситуации, Вы не помогаете ему, а наоборот ставите ему палки в колёса. Если Вы не будете с ним сотрудничать, то вероятность "выкопать" шизофрению весьма велика.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваша тревога понятна.
Тут важно понимать, что диагноз "шизофрения" ставится на основании полугодового наблюдения. В случае острого эпизода выставляется какой либо другой диагноз.
Важно ли вам понимать какую помощь вы можете получить, или что было бы важно выданной ситуации?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете признаков шизофрении. Речь идет о патологии в сфере настроения. Врачам предстоит понять идет ли речь о ситуативно обусловленной ажиатированной депрессии или о хроническом, периодически повторяющемся хроническом состоянии.
Если доверия к лечащему врачу нет, лучше поискать другого.
А такого социального педагога от кт регулярно страдают дети и взрослые - только увольнять, без возможности дальнейшего трудоустройства по специальности.