ВЕРНО ЛИ СТАВИТСЯ ДИАГНОЗ И ПРОВОДИТСЯ ЛЕЧЕНИЕ?

№992887 Верно ли ставится диагноз и проводится лечение?
Петр Муж., 45 лет. Нижневартовск
VIP
Гость (не зарегистрирован) Источник: smirnov-msk.ru
06.11.2017 14:34
Ребенок 17 лет, девочка. Росла в благополучной, многодетной семье, без вредных привычек. Есть медицинская травма на лице, ждем 18-летия, чтобы исправить косметически.
С начала учебного года классный преподаватель (и социальный педагог школы) неоднократно унижал достоинство ребенка в присутствии других детей и педагогов за небольшие опоздания на уроки. Дети в школе подтверждают, что социальный педагог систематически превышал свои полномочия и унижал достоинство у многих детей.
В середине октября это унижение педагогом ребенка произошло дважды за день с особым цинизмом. Дочь прорыдала все занятия. Пришла домой, не получила понимания и поддержки от одного из родителей (второго не было дома). Напротив, ей было озвучено, что такое поведение может иметь тяжелые последствия, в будущем, для других детей из семьи, учащейся в этой школе. После этого поехала в другой район, где совершила не достигшую печальной цели попытку суицида в общественном месте (хорошо, что без причинения физических травм).
Сейчас находится в специализированной детской психиатрической клинике, куда была направлена из скорой помощи вызванной спецбригадой.
В клинике установлены:
СОМАТИЧЕСКИЙ СТАТУС: Выглядит соответственно возрасту. По внутренним органам без паталогии.
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: Легкая, рассеянная неврологическая микросимптоматика.
ПЕДИАТР: практически здоров.
ДИАГНОЗ: F98.8 (поМКБ-10 Другие уточненные эмоциональные расстройства и расстройства поведения с началом, обычно приходящимся на детский и подростковый возраст. Симтомы: Дефицит внимания без гиперактивности; Неумеренная мастурбация, Кусание ногтей, Ковыряние в носу, Сосание пальца).
ОСНОНОЙ СИНДРОМ: 0713 Депрессивный синдром.
ЛЕЧЕНИЕ: Сертралин (Алевал) per os. Утро 0,05. Индивидуальная психотерапия.

Со слов лечащего врача у ребенка сейчас присутствует убеждение, что совершила неправильный поступок (суицид), повторять который не будет.
Смущает при этом то, что врач пытается «докопаться до сути» произошедшего, игнорируя исходную ситуацию. Так, врача, смущает то, что у ребенка проявляется «сменчивость» настроения - эмоциональные подъемы и спады. Так же то, что ребенок не мгновенно совершил попытку суицида, а около двух часов добирался до другого района (со слов ребенка - чтобы не стало известно в месте проживания и небыло последствий для других членов семьи). Так же не принимается во внимание то, что на переменчивость настроения влияет то, что из-за карантина уже 10 дней не происходят свидания с родными и побочные действия Сертралина - угнетенное состояние, вплоть до суицидальных проявлений. Удивидельно, что ребенок еще дерится «бодрячком.

По клинической картине - куда »ведут« нашего ребенка? К диагнозу »шизофрения« или будет без группы учета?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это исключительно предварительный, и далеко не полный диагноз (точнее - нозологический шифр). Сейчас же, врачами исключается именно депрессивный эпизод и психотический компонент, с попутно проводимой седативной терапией. О шизофрении как эндогенном заболевании, речь не идет. Терапевтическая тактика определяется, прежде всего, психическим состоянием пациента. Если в основе суицида лежат психотические (психопатологические) механизмы, то терапевтические мероприятия направлены на патогенетическое лечение основного заболевания. Если суицидальное поведение ситуационно (психогенно) обусловлено, то в основе т.н. врачебной интервенции - лежит кризисная психотерапия, а психофармакологическое лечение является лишь трамплином для психокоррекции и психотерапии.
Время создания: 06 Ноября 2017 15:26
Оценок: 3
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Диагноз и лечение на данный момент адекватны. Любой психиатр должен исключить психотическое расстройство, которое часто манифистирует в подростковом возрасте. И это отнюдь не "выкапывание шизофрении". Но если Вы не доверяете лечащему врачу, поговорите с заведующим отделения.
Время создания: 07 Ноября 2017 08:30
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диагноз ещё не установлен. Хорошо, что врач пытается докопаться до сути. Сегодняшняя ситуация это лишь маленький кусочек верхушки айсберга.
Судить о правильности лечения и действий врачей по Вашему описанию невозможно.
Для полной картины происходящего я бы провел патопсихологическое обследование родителей.
Шизофрению ни кто не "выкапывает", думаю, что хотят разобраться и наоборот, путем глубокого обследования исключить шизофрению, найти более точное происхождение поведения девочки. Судя по Вашему описанию. Если бы врач захотел "выкопать" шизофрению, то это уже было бы сделано. Но, врач оказался не плохим и старается докопаться до сути. Не формально, а реально помочь ребенку. И судя по Вашему описанию ситуации, Вы не помогаете ему, а наоборот ставите ему палки в колёса. Если Вы не будете с ним сотрудничать, то вероятность "выкопать" шизофрению весьма велика.
Время создания: 07 Ноября 2017 13:06
Оценок: 5
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваша тревога понятна. 
Тут важно понимать, что диагноз "шизофрения" ставится на основании полугодового наблюдения. В случае острого эпизода выставляется какой либо другой диагноз. 
Важно ли вам понимать какую помощь вы можете получить, или что было бы важно выданной ситуации?
Время создания: 07 Ноября 2017 16:16
Оценок: 3
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете признаков шизофрении. Речь идет о патологии в сфере настроения. Врачам предстоит понять идет ли речь о ситуативно обусловленной ажиатированной депрессии или о хроническом, периодически повторяющемся хроническом состоянии.
Если доверия к лечащему врачу нет, лучше поискать другого.
А такого социального педагога от кт регулярно страдают дети и взрослые - только увольнять, без возможности дальнейшего трудоустройства по специальности.
Время создания: 09 Ноября 2017 00:01
Оценок: 3
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Петр 06.11.2017 20:17
Спасибо, Олег Иванович.
Может быть и должно быть так, как вы пишете, но лечащий доктор нам говорит, что «пока не ставят »шизофрению«. И продолжает искать в ребенке то, что я описывал выше - что »суицидальное поведение не ситуационно (психогенно) обусловлено, а в основе суицида лежат психотические (психопатологические) механизмы«.
То есть он ставит себе целью, судя по всему, »выкопать« шизофрению.
Мне видится, что есть смысл поменять врача.
   
(Гость) Петр 07.11.2017 13:23
Эх, Вячеслав Владимирович, поменьше бы в медицине таких вот «вершителей судеб» по настроению...
   
(Гость) Павел 07.11.2017 15:34
Вячеслав Владимирович абсолютно прав. Лучше досконально обследовать ребёнка, исключить тяжелые заболевания.
   
(Гость) Петр 07.11.2017 18:46
Спасибо, Александр Викторович.
Знаете, когда лечащий врач говорит, что ребенку прописывают минимальную дозу Сертралина по утрам, а сам ребенок на свидании еле ворочает языком и говорит, что препараты дают утром, в обед и вечером, - как этому врачу можно верить?
Вот, Олег Иванович пишет, что медикаментозное лечение назначают при паталогии, а при психогенной ситуации упор должен быть на психокоррекцию.
Да, наверное, я выгляжу возбужденным, но я лишь опираюсь на факты - расхождение между тем, что в выписке и тем, что производят с ребенком по факту.
   
(Гость) Петр 08.11.2017 08:53
Спасибо бльшое, Вероника Юрьевна. Когда увидели ребенка с заторможенной моторикой лица после 10 дней карантина и манимуляций лечащего врача, который давал три препарата в день, вместо назначенного одного по утрам - написали заявление на замену врача. Теперь ждем встречи с новым врачом и обсуждения программы обследования/лечения
   
Петр | (Нижневартовск) | 09.11.2017 20:49
Спасибо, Дороти Вячеславовна!
Социального педагога и, по совместительству, психолога школы, вроде, сразу и уволили.
Вот теперь и мы добрались с женой до состояния когнитивного диссонанса. Один психолог устроил беду; другие, к которым попал ребенок, - как бы не натворили большей беды...
Узнали вчера по телефону от зав.отделения, что прежний доктор назначил Левомепромазин два раза в день к утреннему Сертралину. У ребенка теперь наблюдается заторможенная реакция и моторика лица. Опасаемся побочных действий этого полипрогмазийного «коктейля».
   
Петр | (Нижневартовск) | 11.11.2017 12:09
Уважаемые специалисты!
Благодарю вас за участие в обсуждении моего вопроса. Ко встрече с новым лечащим врачом нашего ребенка у нас, родителей, сформирована следующая позиция:
Признаки шизофрении у ребенка отсутствуют. Т.к. периодически повторяющегося хронического состояния нет (ребенок не высказывает намерений о повторном суициде и, напротив, считает свой поступок ужасной ошибкой) и в основе попытки суицида не лежат психотические (психопатологические) механизмы, то суицидальное поведение ситуационно (психогенно) обусловлено.
Медикаментозное лечение назначают при патологии, а при психогенной причине острого депрессивного состояния упор должен быть на психокоррекцию. Но прежний доктор, без нашего ведома, назначил «Левомепромазин» два раза в день к утреннему «Сертралину». У ребенка теперь наблюдается заторможенная реакция и моторика лица.
Мы, родители, против днного медикаментозного лечения, т.к. опасаемся побочных действий совместного применения трицикличного антидепрессанта «Сертралина» и нейролептика «Левомепромазина»: серотонинового синдрома; угнетенного состояния, вплоть до суицидальных проявлений; экстрапирамидных симптомов; эпилептических припадков; нейролептического злокачественного синдрома (НЗС) и т.д.
Сейчас ребенок сосредоточен на подготовке и сдаче ЕГЭ, ближайший из которых – литература в декабре. Нужно поддержать эти инициативы и приложить максимум усилий для достижения им поставленных целей, повторного обретения себя и «вкуса к жизни». После выписки из клиники важную роль займет качественная программа реабилитации ребенка, над выбором которой мы сейчас работаем совместно со специалистами.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.03.2015
16:21
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 3
16.07.2017
10:50
Александра :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
17.12.2012
14:50
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.12.2016
22:02
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.10.2013
09:42
Инна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.09.2012
20:58
евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.11.2012
12:17
Люба :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
26.12.2012
16:55
светлана баш :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.02.2011
16:58
кристина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.12.2013
11:37
Влад :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0