НЕ УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЁНОК

№157137 Не управляемый ребёнок
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Саратов
Зарегистрированный пользователь
14.08.2009 23:15
Работаю воспитателем в детском саду. В группе 25 детишек в возрасте пяти лет. Все очень дружные и послушные кроме одного мальчика (Алексея). Пришёл он к нам пол года назад из другого садика; первые три недели мы терпели его выходки списывая всё на адаптацию... Постоянно не просто задевает а пытается избить детей, кусает, кидает игрушки в малышей и во взрослых, переговаривается, сквернословит, не терпит слов отрицания и отказа, если что-то не по его сделано впадает в истерику ( начинает кричать, падать на пол, колотить ногами и руками, при попытках поднять его и поставить на ноги виснет на руках, щипается; в общем становится не адекватным), не слушает что ему говорят; такое ощущение что его на это время подменяют. Истерики бывают по три четыре минуты и заканчиваются так же как и начинаются моментально, после чего он спокойно идёт играть до следующей истерики.
Семья у него не полная : отец воспитывает один( ну не считая двух бабушек), мать лишили родительских прав. Дома он король. Все ему потакают. Единственное чего он побаивается так это папу (из разговора с родителем выяснилось, что редко, но бывают телесные наказания).
Вопрос заключается в следующем: есть ли отклонения в психическом развитии у Алёши или это следствие воспитания его близких? И второй вопрос как мы (воспитатели) можем повлиять на Алексея (мб посоветуете литературу на которую можно опереться в данном случае) . Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Анастасия! Думаю, что ребенок педагогически запущенный. Необходима строгость и наказания - поставить в угол. На истерики не обращать внимания.
Телесные наказания от папы необходимы. Т.е. отношения к такому ребенку должно быть такое-же как и к другим детям.
Время создания: 16 Августа 2009 20:12
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начала надо выяснить истинные причины его поведения. Это могут быть как функциональные расстройства головного мозга, так и нарушением детско-родительских отношений.


Начать надо с консультации у врача-невролога, после чего необходима беседа с родителями и самим ребенком детского психолога.


Сейчас, не видя ребенка, невозможно говорить о причинах точно, соответственно, невозможно и дать правильные рекомендации по исправлению ситуации.
Время создания: 17 Августа 2009 10:53
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., 37 лет, Саратов, Россия) | 16.08.2009 23:02
Дело в том, что наказаний он не понимает. На истерики приходится обращать внимание потому - что могут пострадать другие дети. Был случай что он запустил стулом в ребёнка.
   
Тогда консультация психиатра обязательна - есть непосредственная угроза другим детям. Можно ставить вопрос о запрете посещения детских учреждений.
      
Анастасия | (Жен., 37 лет, Саратов, Россия) | 17.08.2009 17:39
Родитель отказался вести Алёшу к врачу ссылаясь на то, что уже был у специалиста и сказали что всё в норме...что-то не сильно в это верится.

В прошлый четверг укусил девочку за руку именно туда, где ей сделали укольчик манту. Сегодня укусил её же за грудку левую. В обоих случаях прокусил кожу. Сегодня же попытался укусить мальчика, но свалился со стула и я подоспела во время и оттащила Алёшу. В результате досталось мне....меня исщепали 0
   
Что-то в вашем королевстве не то. И что - родители покусанных детей тоже молчат?
      
Для этого есть специальная форма - Справка от врача.
      
Значит надо ставить вопрос о возможности посещения ребенка общей группы детского сада. Заведующая может отказать в приеме ребенка в следствии его асоциального поведения.
      
Ольга | (Жен., 47 лет, Саратов) | 21.08.2009 18:57
Уважаемая Ульяна Богдановна Лущик, доктор медицинских наук!
Прочитав Ваши слова "Телесные наказания от папы необходимы" я была глубоко возмущена такоми словами ВРАЧА.
Безотносительно ситуации с мальчиком в письме: бить детей это ПЛОХО.
Жаль что написав две диссерктации на медицинские (т.е. человеческие) темы Вы этого не поняли.
   
Возмущаться - ваше право. В вас сейчас говорят только материнские чувства. В воспитании детей есть всегда два подхода - материнский нежный и отцовский строгий. Это классика словянского подхода в семейном воспитании. Тем более в воспитании мальчика. Вы тоже когда-то это поймете. Смотрите, чтобы не было поздно.
      
Ольга | (Жен., 47 лет, Саратов) | 25.08.2009 20:47
Спасибо Вам за ваше мнение. По прежнему считаю что "строгость" и "телесные наказания" не синонимы. Проверено опытом воспитания мальчика в полной семье.
   
(Гость) Ирина 09.09.2010 11:35
Моей дочери 11 лет. У неё какая-то тяга к огню, то зажигалку стащит, то спички найду в портфеле. Начинаю спрашивать, говорит, что она на улице поджигает бумажки и сухие ветки. Объясняю, что это делать нельзя. Вроде поняла, но вскоре все продолжается. Делает все наоборот во всем. Она у меня очень шустрая, не дослушав что просят, уже побежала делать. Постоянно в каком-то движении. Но слушаться абсолютно не хочет, делает все наоборот. Назло что-ли? Пыталась нормально разговаривать, ругалась, но все бесполезно. Знает, что достанется и все равно делает. Подскажите это возрастное или надо к кому-то обратиться?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2017
16:30
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
05.09.2018
20:38
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
11.04.2016
23:01
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.09.2013
13:17
Лиля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.09.2016
22:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.11.2013
15:23
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.08.2008
09:06
светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3
17.09.2012
20:58
евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.12.2015
11:08
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.05.2013
13:03
Аня :: Онкология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1