НЕ УПРАВЛЯЕМЫЙ РЕБЁНОК

№157137 Не управляемый ребёнок
Анастасия Жен., 22 лет. Россия Саратов
Работаю воспитателем в детском саду. В группе 25 детишек в возрасте пяти лет. Все очень дружные и послушные кроме одного мальчика (Алексея). Пришёл он к нам пол года назад из другого садика; первые три недели мы терпели его выходки списывая всё на адаптацию... Постоянно не просто задевает а пытается избить детей, кусает, кидает игрушки в малышей и во взрослых, переговаривается, сквернословит, не терпит слов отрицания и отказа, если что-то не по его сделано впадает в истерику ( начинает кричать, падать на пол, колотить ногами и руками, при попытках поднять его и поставить на ноги виснет на руках, щипается; в общем становится не адекватным), не слушает что ему говорят; такое ощущение что его на это время подменяют. Истерики бывают по три четыре минуты и заканчиваются так же как и начинаются моментально, после чего он спокойно идёт играть до следующей истерики.
Семья у него не полная : отец воспитывает один( ну не считая двух бабушек), мать лишили родительских прав. Дома он король. Все ему потакают. Единственное чего он побаивается так это папу (из разговора с родителем выяснилось, что редко, но бывают телесные наказания).
Вопрос заключается в следующем: есть ли отклонения в психическом развитии у Алёши или это следствие воспитания его близких? И второй вопрос как мы (воспитатели) можем повлиять на Алексея (мб посоветуете литературу на которую можно опереться в данном случае) . Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Анастасия! Думаю, что ребенок педагогически запущенный. Необходима строгость и наказания - поставить в угол. На истерики не обращать внимания.
Телесные наказания от папы необходимы. Т.е. отношения к такому ребенку должно быть такое-же как и к другим детям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начала надо выяснить истинные причины его поведения. Это могут быть как функциональные расстройства головного мозга, так и нарушением детско-родительских отношений.

Начать надо с консультации у врача-невролога, после чего необходима беседа с родителями и самим ребенком детского психолога.

Сейчас, не видя ребенка, невозможно говорить о причинах точно, соответственно, невозможно и дать правильные рекомендации по исправлению ситуации.