МПК,ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗ ДОУ

№106881 МПК,характеристика из ДОУ
наталья Жен., 30 лет. РФ ижевск
Ребенок 17.03 2006 г.р.при рождении вес 4130, рост 58см, объем головы 37.
У ребенка по выписке из больницы после род.дома поставили пенертензионно-гидроцефальный синдром. мне сказали - родовая опухоль.В больнице лечили:пирацетам 10(возможна неточность), винпоцетин, диакарб, аспаркам.дома продолжали лечение:винпоцетин, диакарб, аспаркам
В мае 06г. диагноз:ПППЦПСС гиперт.-гид синдромом;
2г.11мес., рост 98см, вес 15 кг.: резидуальная энцефалопатия цереброасминичес.. .(возможна неточность, не разборчиво).

живем с родителями мужа(дед - слабослышащий,бабушка - глухонемая)ребенок говорит - папа, мама, деа(дед),больно,мой, упал, оптяпть(опять),гол (мяч), пать(спать,спокойной ночи малыши, мультики),уклал(укрой, одеяло), ося (нельзя), айяйяй (хулиган -ы,-ть),путает на и дай (говорит - отдай, вместо дай), придумывает свое звучание слов - пить(ммамма),банан(момо),звукоподражание - трамвай,поезд(тысь-тысь),сабака(аф или гах), кошка(нау),фразы - папа уел тыс-тыс(папа уехал на трамвае), счет - считает до 2-х,при этом показывает 2-а только пальчиками,а 1-н проговаривает.правильно находит фигуры и вставляет в прорези, находит фигуры(игрушки) одинаковые по цвету и по форме. выполняет просьбы (отнеси в холодильник, проверь хорошо ли ты закрыл дверь холодильника и т.п.)

4 марта 2009 года мы впервые попали на прием к логопеду в дет. поликлинику (до этого мы к логопеду не обращались).
логопед в дет.поликлинике поставил ребенку диагноз - ОНР 1 уровня, обусловленный алалией?. рекомендует речевой сад
частный логопед ,из крупного логопедического центра, в этот же день, сказала что с таким диагнозом (алалия)ребенка только на инвалидность списывать. она же поставила диагноз сенсо-моторная алалия?. (возможна не точность).рекомендует кортексин+новокаин, воротничковый массаж, занятия с логопедом ипсихологом
обе они говорят что у ребенка большой пассивный словарь и, соответственно, маленький активный.
от чьих рекомендаций будет больше пользы ребенку?

стали проходить специалистов перед МПК, нам из садика дали такую характеристику:
с сентября 2008 годапосещаетДОУ . за полгода ребенок находился в ДОУ 17 дней.
адаптация проходила тяжело, из-за частой заболеваемости ребенка. по согласованию врачей и родителей было принято решение - перевести мальчика на домашний режим и в настоящее время ребенок детский сад не посещает.
за время нахождения в детском саду наблюдалось, что ребенок тяжело идет на контакт, не разговаривает, предпочитае находиться в одиночестве.
за такое короткое время не смогли более глубоко и конкретно изучить психологические особенности ребенка. ..
что вы по-советуете, нести такую характеристику к психиатру для МПК или нет(по моему воспитатели написали что мой ребенок - аутизмом болеет, что не является правдой ).
на прогулке идет на контакт со всеми детьми и родителями,в группе дет.сада я тоже за ним наблюдала (из-за угла, чтобы не видел меня)играет со всеми. болеем мы действительно часто, в сентябре проходили неделю, потом больничный, 2-3 дня опять больничный(1-2 недели) и т. д., перед новым годом болели ротовирус+ пневмония.
можно ли не показывать эту характеристику или от нее нам вреда не будет(детсад для умственно отсталых, нам нужно в речевой садик)?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Характеристика из детского сада, как правило, никакой роли не играет. Если речь идет о нарушениях, которые Вы описываете, то в первую очередь, необходимо наблюдение и оценка состояния врачом-психоневрологом и занятия с врачом-дефектологом.