МНЕ 16 ЛЕТ И Я УЖЕ МАМА,У МЕНЯ НЕТ НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ,СЫН-ЭТО МОЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ!

№693961 мне 16 лет и я уже мама,у меня нет никакой поддержки,сын-это мой единственный смысл жизни!
юлия Жен., 16 лет. россия можайск
Я с раннего детства жила с бабушкой моим воспитанием занималась тоже она,в 15 лет я родила сына,я год прожила с отцом ребенка,а потом я поняла,что он ещё не нагулялся ,он ведь тоже молодой,я ушла от него к другому,теперь жалею,и всё вернуть назад практически невозможно,у отцаужеммоего ребенка уже другая девушка,мне плохо и больно и ничего не могу с собой поделать.в школе психолог говорила что у меня нарушена психика,я не вижу смысла жизни,просто не хочу жить,уже целую неделю мне снится один и тот же сон,как я падаю с высокого дома насмерть,а все смотрят на меня и всем всёровно,я просыпаюсь в слезам,мне страшно....с мамой наладить контакт у меня не получается,я не общаюсь с ней с того момента как она узнала что я беременна,она ведь незадолго до меня тоже родила.вот такая вот история,на самом деле всё намного тяжелей чем кажется!мне нужна психологическая помощь,помогите пожалуйста,может вы что то посоветуете?,
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Очень странная позиция у Вашей мамы. Видимо она еще сама ребенок, если не смогла вынести ответственности за свою дочь.
Есть специальные государственные структуры, которые организованны, чтобы помочь и поддержать Вас вместо Ваших родителей.
Детский телефон доверия г. Москвы и по вопросам детско-родительских отношений
Телефон: +7 (495) 624 60 01 БЕСПЛАТНО +7 (495) 624 60 01
Экстренной медико-психологической помощи в кризисных ситуациях
Телефон: +7 (495) 205-05-50 БЕСПЛАТНО +7 (495) 205-05-50
Психологической помощи женщинам
Телефон: +7 (495) 282-84-50 БЕСПЛАТНО +7 (495) 282-84-50
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Согласно нашему законодательству, юридический статус одинокой матери, присваивается следующим категориям граждан:
- женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
- женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
- женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка. Льготы для одиноких матерей нельзя применить к женщинам, которые находятся в расторгнутом браке и по каким-то причинам не получают алименты от бывшего супруга. Также нельзя применить эти льготы к матерям детей, отцы которых лишены родительских прав. Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия. В первую очередь, это все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей. Для получения ежемесячного пособия, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов в случае подобного обращения выглядит следующим образом: письменное заявление о предоставлении пособия, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении, справка ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка. Через 10 дней должно прийти уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия. Если орган назначит проверку сведений о доходах семьи, указанных в заявлении, то в течение 10 дней должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. Окончательный ответ дается не позднее чем через 30 дней после обращения. Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке. Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается в случаях, если:
- в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;
- при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам). Прием заявлений граждан, об оказании материальной помощи, в соответствии с Положением о Координационной комиссии по социальной защите населения при управе Можайского района, осуществляет отдел по работе с обращениями граждан управы района, либо на приеме специалист службы социальной защиты управы района, к заявлению прилагаются документы подтверждающие, принадлежность к льготной категории (ксерокопии пенсионного удостоверения, удостоверения участника Великой Отечественной войны, ветерана войны, многодетной семьи, справки об инвалидности, счета и чеки на произведенные расходы, справки из лечебных учреждений и другие документы подтверждающие причину обращения).
Материальная помощь носит разовый единовременный характер.
Общим критерием для оказания адресной помощи, является среднедушевой доход, сравниваемый с величиной прожиточного минимума по категориям населения на определенный период времени с учетом конкретных обстоятельств.
Категории заявителей, нуждающихся в оказании единовременной денежной и других видов помощи:
- неработающие ветераны ВОВ, пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, неполные семьи, молодые семьи, семьи, имеющие детей-инвалидов, одинокие матери, несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, другие малоимущие граждане.
При общем критерии отбора, приоритет отдается неработающим одиноким заявителям, получающим пенсию в минимальном размере.
Основными направлениями оказываемой помощи являются:
- питание и продуктовые наборы, бытовое обслуживание, частичная оплата дорогостоящих операций и лекарств.
Контактные телефоны отдела социального развития управы района: (495) 447-19-94, (495) 446-25-51.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю только, в самом заголовке вопроса есть и самая главная часть ответа: "сын-это мой единственный смысл жизни!"
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте Юля! Вам стоит собраться и обратить внимание на несколько моментов, первое - вам необходимо воспитывать и растить ребенка, несмотря на то, что вам самой ещё расти, но думаю это не самое сложное. Второе, важно наладить контакт с отцом ребенка и обсуждать с ним проблемы воспитания, вы разошлись как супруги, но как родители вы никогда не сможете разойтись. И третье - ресурсы материальные, и льготы и возможно вам стоит поработать уже, и как и куда хотите поступать учиться дальше. На мой взгляд ситуация ваша благоприятная, вы молоды, вас поддерживают. Да и к психологу в школе вы вполне можете походить и пообщаться.