ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ И НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№1094663 Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Вика Жен., 46 лет. Москва
Здравствуйте.Прошу специалистов оценить назначение препарата.Мальчик 16 лет,с детства веселый,гиперактивный,наблюдались у невролога по поводу логоневроза.Разговаривает то нормально,то с запинками(не может начать слово)Учится нормально,не очень дается математика и физика,хорошая память,рассудительный и с нормальным интелектом.Друзей практически нет,общается в классе,но именно друг один.Прошлый год был тяжелый и много стрессовых ситуаций(нападки учителей,смерть близкого человека,ссора с девочкой с которой общался по соцсети и считал ее своей девушкой.Стал хуже говорить по логоневрозу,в середине лета подошел ко мне и сказал,что у него наверное окр,попросил сходить к психиатору.После похода к врачу это подтвердили,сказали обсессии без компульсий.Назначили паксил,тералиджен,психотерапевт по кпт.Антидепрессант пить категорически отказался,так как почитал о побочках и сходе с препарата.Начали пить тералиджен (к слову назначал его в детстве невролог,когда были проблемы со сном после перенесенного наркоза.Тогда он вставал ночью и приходил ко мне,говорил,что страшно)По результатам ээг нейрофизиологические признаки незрелости коры без признаков эпи активности.С месяц назад стал спать с открытой дверью в комнате,говорить,что чувствует,что на него кто-то смотрит,ощущение присутствия кого-то.Потом сказал,что проанализировав решил,что это духи и что в детстве,когда он прибегал ночью ко мне было тоже самое.Стал бояться,что ему навредят,пить воду сквозь зубы(вдруг там иголки,а он выпьет и умрет)Переодически нервный и все,что не сходится с его мнением его злит.Стал говорить,что все его хотят унизить и оскорбить,напрягается,когда на встречу идут незнакомые люди,если смеются,то обязательно над ним. Не агрессивный.В остальном обычный подросток.Посетили психотерапевта,из-за того,что с незнакомыми людьми он не может сразу разговаривать(заикается) та сказала,что назначила бы ему галоперидол(что его напугало и он совсем замкнулся) и посоветовала специалиста по логоневрозу(тоже психотерапевт,но специализируется именно на этом,со своей методикой,так как раньше сам страдал этой проблемой) В общем контакта с ней не получилось.А вот по логоневрозу очень даже не плохо,стал заниматься,контакт хороший,речь лучше.Постоянно смотрит видео про психбольницу,где докотора разгаваривают с пациентами и оценивают их.Ищет в себе какие-то ненормальности по его мнению,сравнивает свои чувства с тем,что видит и слышит. Тералиджен пили два месяца,увеличивая постепенно,дойдя до 1 т 3 раза в день уже месяц.Считает,что ему это не помогает совсем.Неделю назад стал рассуждать,что он подумал и решил сходить в церковь,что бог ему в мыслях сказал,что духи навредить не могут,но у него постоянно в голове,что он должен кого-то спасать или наоборот отомстить за все «унижения и оскорбления»Это началось после выхода новостей о стрелке в учебном заведении.Были опять у психиатора,она ставит F23.0,говорит,что он сейчас в психозе,ему нужен по хорошему стационар.Назначила галоперидол по 1,5 мг первые два дня утро-вечер,потом по 3 мг утро- вечер и далее 3 раза в день.С ним корректор Акенитон 2 мг. Ребёнок не хочет,считает сейчас себя здоровым,просто избранным богом раз чувствует духов.Боится попасть в больницу,боится начинать пить новые лекарства,говорит,что с ним все нормально,а при приеме он станет овощем.Он хочет избавиться от этих мыслей,но препараты его пугают.Ну и меня тоже очень пугают.Страшно за него(понимаю,что все эти мысли не нормальны),страшно давать препарат(побочки),стараюсь не показывать вида,разговариваем с ним дома о все таки необходимости лекарств,так как ему тяжело ходить в школу от этих мыслей.Собственно влпос в правильности постановки диагноза и назначения препарата.Заказала его уже,начинать все таки?Психотерапию психиатр отменил(должна была быть первая консультация,до этого он отказывался после неудачного контакта с первой)В роду ни у кого не было психических заболеваний.Я в ужасе и панике.Очень хочу помочь сыну,но и навредить тоже боюсь(закормить лекарствами и не понимаю нужными ли)Да,еще в анамнезе синдром Жильбера,повышен всегда пролактин,а на тералиджене еще и АЛТ в два раза,за месяц приема набрал 8 кг.Считает,что это от таблеток,но питается не правильно,так что наверное это в совокупности.Помогите пожалуйста оценить ситуацию и принять правильное решение о приеме галперидола
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание, действительно соответствует психозу, который нужно лечить в условиях психиатрического стационара подбором адекватной медикаментозно терапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картина психотического расстройства, в вашем описании прослеживается. Но рассмотреть и уточнить отдельные детали, сможет только Очный специалист. Лечение лучше начать в специализированном стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вика!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации удалённо.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Лучшее всего начать со стационара. где мальчика смогут наблюдать сразу неск врачей-психиатров и длительное время. Это позволит поставить точный диагноз и подобрать ту терапию, кт будет помогать ему и дома после выписки из больницы.
Можете выбрать нашу клинику "Преображение".
Врачи клиники имеют опыт работы в психиатрии и психотерапии от 10 до 40 лет, ежемесячно они участвуют в тематических семинарах, конференциях и тренингах, ежегодно проходят курсы усовершенствования врачей, а каждые 5 лет подтверждают свой сертификат специалиста. Половина специалистов, как врачей, так и психологов, имеет научные степени кандидатов и докторов наук.
Кроме этого мы постоянно устраиваем круглые столы для обмена информацией для коллег из других психиатрических и наркологических медицинских учреждений, а так же обсуждаем актуальные проблемы своей тематики с коллегами из-за рубежа.
Мы представляем творческий коллектив, кт активно разрабатывает собственные авторские методики для лечения и реабилитации именно данной группы пациентов.
Чтобы составить собственное представление о работающих в клинике специалистах можно посетить стационарное и амбулаторное отделение клиники в очном порядке.
Вот сайт: preobrazhenie.ru
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день Виктория!

Да, к сожалению не очень весёлая сиуация. Но удивительно что сын "испугался" принимать относительно безобидные антидепрессанты но принимает нейролептики... ну а галоперидол... когда-то СССР изключали из Всемирной  Психиатрической Ассоциации - как раз за использования галоперидола, который имеет большое количество  необратимых побочек (в частности  экстрапирамидные расстройства) и применяется только у сенильных (старческих) психозах.

Я работаю с подобными ситуациями в рамках "лечения разговором" прибегая  при необходимости к минимальному  пприёму препаратов, у меня есть несколько коллег-психиатров которые могут при необходимости подобрать препараты и дозировки конкретному человеку и при необходимости скорректировать, не "закармливая" при этом тяжёлыми препаратами, стараясь всё по минимуму.

Что-то творится в его голове, в его душе. И - "если из человека делать сумасшедшего - то рано или поздно можно прийти к этому ожидаемому результату". Я же стараюсь искать вместе с человеком "ресурсные островки в психике"- и строить на них "устойчивые внутренние  конструкции", чтобы человек мог налаживать свою жизнь.
Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт  уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Если хотите мы можем договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно. К слову сказать я много работаю с подростками - и на самом деле они сами нередко находят меня и мой сайт в интернете и почитав, изучив информацию сами просят родителей договориться о психотерапии для них.

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходим очный осмотр . Пригласите частного врача на дом