ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА В САДИКЕ.

№52118 Проблемы ребенка в садике.
Марина Жен., 32 лет. Россия
Я работаю воспитателем. В моей группе есть мальчик, 4,5 лет. В июне у него родился братик, стого времени мальчик почти ничего не ест. Может только полкусочка хлеба на обед и чуть компола, дома тоже, по словам родителей - ничего почти - немного хлеба, иногда сырок.

Психолог сада работала с ним с прошлого понедельника - говорит, что мальчик очень ревнует малыша к маме и боится бабушку - она его постоянно заставляет есть и пугает, что не любит, не заберет из сада, если не будет кушать.
К пятнице в саду мальчик начал кушать, съел суп - чего с ним никогда не было, а сегодня, ровно через неделю, сразу после выходных, бабушка сказала, что теперь он дома начал кушать, НО - ребенок пришел в сад и его начало рвать.
Психолог сказала, что , если у мальчика нет нарушений ЖКТ, то это похоже на невротическую реакцию (она назвала какое-то слово). Родители проблем ребенка не хотят видеть,
Психолог беседовала несколько раз с бабушкой, но ее поведение не меняется. Она продолжает запугивать мальчика, что если он не будет есть - она его накажет, не будет любить. Мама ребенка прийти в сад отказывается, а папа в командировке.

Как нам быть? Как помочь ребенку?
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
Видимо, неплохо, если за неделю были такие результаты...

К сожалению, не все понимают, что "воспитывать детей нужно с детства... их родителей".

Вы сами слышали, как бабушка разговаривает с мальчиком?

Здесь нужно работать с родителями, в первую очередь, вам быть с ними предельно вежливыми и быть солидарными с психологом в поиске подхода к ним, будет хорошо, если воспитатели группы найдут доверие и понимание у родителей мальчика.

Побольше его хвалите перед бабушкой и родителями, дайте ей почувствовать, какой у них замечательный малыш, какой умница, на еде не заостряйте внимание, наоборот - не жалейте похвал даже в этом направлении: "он просто молодец сегодня!!!" Если спросят про еду - скажите - "все нормально", попросите и родных не спрашивать о еде малыша (уверена, психолог им уже об этом говорил) - не лгите, но и не давайте мальчику почувствовать, что и вы против него, на стороне бабушки, расположите к себе и мальчика и его родных. Дайте им и ему понять, что Вы его любите не меньше остальных ребят группы, что ему не так уж и плохо в саду, если они считают, что для него сад - наказание, то они - неправы, сад- не концлагерь, здесь детям хорошо и их любят. И за ними обязательно приходят.

Не бойтесь ему уделить немного больше внимания, чем остальным ребятишкам, ему сейчас это ОСОБЕННО нужно, ненавязчиво предлагайте ему участвовать в жизни группы.

Думаю, неплохо подключить к работе медика сада, посоветуйтесь с ним, если врач опытный - он поможет найти подход к родителям и бабушке.

Все остальное - поле работы для вашего психолога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
К сожалению, на этом основании в России не лишают родительских прав. Единственно как помочь - пообщаться с его родителями, если они вменяемы. Если нет, то постарайтесь быть с ним добрыми, но не сю-сюкайте, следуйте советам своего психолога.