ПРОБЛЕМЫ: В ПОВЕДЕНИЕ С РЕЧЬЮ, С ОБЩЕНИЕМ.

№551910 Проблемы: в поведение с речью, с общением.
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Моему сыну 4.4 года! Мы столкнулись с большими на мой взгляд проблемами. Он говорит как маленький (дидиди, мимими и т.д.), хотя умеет хорошо говорить! Может не поздароваться и не попращаться со знакомыми людьми (бабушки, дедушки. папа, педагоги), хотя только что хорошо общался с ними! Постоянно кричит (добивается криком своего, а когда стоишь на своем может кричать часами). Не хочет заниматься! Нет интереса познавать новое. Практически отсутствуем местоимение «Сам». Самообслуживание вызывает крик (не всегда, как настроение). Ему задаешь простой вопрос можно не получить на него ответ. Достаточно скован. Боится сделать что то сам, как будто ошибиться боится. Не уверен в себе! Если его другой ребенок обижает может стоять и дать сдачи, а стоять и принимать удары! Боится всех. Очень тяжело (практически не возможно) договориться с ним. Хотелось бы узнать это психическое отклонение или возрастное? И как помочь моему сыну? Заранее благодарю за ответы.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> И как помочь моему сыну?

Наталья, "помочь" - в первую очередь попробовать поработать с психологом.
По описанию ваш сын выглядит как "капризный и требовательный ребёнок" - а это часто говорит о некотором взаимонепонимании между родителями и малышом.

Обратитесь к специалисту на очную консультацию.

Пётр Юрьевич Лизяев
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Я полностью разделяю мнение Петра Юрьевича, на лицо - нарушение детско-родительских отношений. И самым оптимальным решением в этой ситуации, станет Ваше обращение к грамотному детскому специалисту-психологу. Психических патологий, во всяком случае - явных и видимых, Вы к счастью не описываете!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно, конечно, с посещения врача-невролога. Только врач способен правильно оценить состояние здоровья человека.

Психолог не имеет высшего медицинского образования и ему запрещено Законом устанавливать любые диагнозы. К психологу может направить врач, если сочтет это необходимым.