ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И АУТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ.

№864399 Задержка психического развития и аутическое поведение.
Татьяна Муж., 3 лет. Россия Москва
Здравствуйте. ребенку почти 4 года, мальчик. Диагноз ЗРР. Говорит мало, в основном по собственному желанию. Говорит простые предложения типа: «Папа ты где?», «Мама подожди меня!». Последние месяцы постоянно все повторяет за нами. Но если попросить повторить, то будет молчать. Беспокоит, что не отвечает на вопросы. Отвечает только словом «нет». Например: «Пойдем домой - нет». Беспокоит, что не хочет смотреть в глаза. Максимум может посмотреть 2-3 секунды (из-за этого ставят аутизм). Просьбы которые ему интересны выполняет сразу. Которые не интересны, только если прикрикну. Но выполняет все либо с первой просьбы либо с более жесткой постановкой вопроса. Были у психиатра, на картинки собака-сказал гав, кошка-сказал мяу, корова- сказал коровка, лошадь - сказал лошадка, коза - не понял что это, взял у врача картинку и пошел ко мне спрашивать. Пирамидку собрал не правильно, но дома собирает все правильно. На вопрос врача как тебя зовут, не ответил. На вопрос покажи где глазик может не показать, а если сказать дай поцелую глазик, идет и глаз к губам подводит. Поведение не гиперактивное, но и пассивным его не назовешь. На улице лазает по всем горкам. Не очень любит играть с детьми. Вернее он хочет играть со взрослыми детками, а они с ним не хотят. А с маленькими ему не интересно. Но детей не боится, и от них не бегает. На данный момент пьем пантогам. Начал больше говорить, старается что-то объяснить. Подходит лично и начинает объяснить, что он хочет. Это похоже на аутизм? И может ли тут иметь место «плохое воспитание»?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ваш вопрос ни на аутизм не тянет, ни на плохое воспитание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Логопед - дефектолог - детский специалист-психолог и толковый детский врач-невролог. Психиатр вашему ребенку - не нужен.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Откорректировать данное состояние можно занятиями с педагогом-дефектологом, детским психологом и логопедом. Главное для ребенка - развивать у интеллект, навыки самообслуживания, найти возможность получить профессиональные навыки, стараться научить этикету и правильному общению с людьми.