ДИАГНОЗ НА ОСНОВАНИИ ЭЭГ?

№568729 Диагноз на основании ЭЭГ?
Елена Жен., 32 лет. Луганск
Здравствуйте!
Моему сыну 2,5 года. Родился в 35 недель, с весом 2300г, сам не дышал. Три недели в общей сложности провел в реанимации и в отделении недоношенных. Была гипоксия, киста мозга 3 мм. (рассосалась), ротационный вывих шейного отдела позвоночника. С 1-го месяца невролог писал, что ребенок здоров.
Обратились к психологу по поводу поведения ребенка- разговаривает в основном на своем языке (говорит около 10 простых слов). Не признает запретов, нет чувства опасности (выходит один на улицу, и т.п.). На обращение к нему и простые просьбы реагирует не всегда- в основном стоит и смотрит в одну точку.
Нам психолог посоветовал показать ребенка психитру насчет выявления аутизма. Диагноз не поставили, назначили фенибут по 1/3т. 3р. в день, пантогам 2т. 3р. в день, магне B6 2мл. 3р. в день, нервохеель 1/2т. 3р. в день. Все это мы принимаем 2 недели- ребенок стал рассматривать картинки в книге, повторять некоторые слоги, но поведение осталось прежним, плюс еще добавилось то, что сын стал сдирать со стены штукатурку и есть, и, бывает, смотрит куда- то вдаль и разговаривает на своем языке.
Скажите пожалуйста, будет ли ЭЭГ в нашем случае достаточно информативным, или Вы посоветуете пройти какое- либо другое обследование?
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Показаний к ЭЭГ не описано. Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга, но это решает невролог при осмотре. См. Анкета-вопросник для родителей
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 2,5 лет ребенок наблюдается у врача-невролога. Психиатрических диагнозов до этого возраста не устанавливается. Думаю, что на этот вопрос может более развернуто ответить Зайцев С.В. Попробуйте написать ему в личку.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Психиатр Вам к счастью пока не нужен, а вот помощью грамотного детского врача-невропатолога, скорее всего, воспользоваться стоит, и чем скорее - тем лучше.