КОНСУЛЬТАЦИЯ В ПНД

№761993 Консультация в ПНД
Маргарита Жен., 33 лет. Ульяновская обл.
Добрый день.У моего ребенка 9 лет в детстве тряслись ручки после сна-обратились к врачу-поставили диагноз-эпилепсия. 2 года были на инвалидности. в 2009 г для очередного переосвидетельствования потребовали заключение логопеда, психиатра и психолога областного ПНД, так как в нашем городе врачей нет почти. Вообщем, дочь с папой поехала в область. Там они прошли тесты, вроде завели карточку, он что-то подписывал, но уже не помнит, конечно,документы отправили во втэк, копии документов,к сожалению, нет. В инвалидности отказали, да и судороги прошли. сейчас ребенок уже 4 года как снят с лекарств. по месту жительства у психиатра никогда не были,жалоб нет. все хорошо. только у невролога периодически наблюдаемся раз в год. у меня вопрос: как проверить-поставили ли моего ребенка тогда в областной ПНД на учет? не будет ли у нее потом проблем из-за этого обращения??Какой запрос и в какой форме и куда направлять?Заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маргарита.Законный представитель ребенка младше 15 лет, или сам пациент - старше 15 лет, может заявить лечащему врачу (участковому подростковому врачу-психиатру диспансерного отделения) - о своем намерении отказаться от психиатрической помощи, и от дальнейшего психиатрического наблюдения в диспансере. Такое право - гарантировано законодательством. Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", в своей статье 12 "Отказ от лечения" в редакции от 21.11.2011г., гласит: (1) Лицо, страдающее психическим расстройством, законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет и законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения. (2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.Право пациента на отказ от лечения - следует из принципа добровольности обращения за психиатрической помощью (ст. 4 настоящего Закона). Оно соответствует более общему праву пациента на отказ от любого медицинского вмешательства, установленному Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Изложенное в ч. 1 настоящей статьи правило, естественно, вытекает из содержания ч. ч. 1 и 2 ст. 11 настоящего Закона, а в исключении из правила приведена прямая ссылка на ч. 4 ст. 11 (см. комментарий к ст. 11). Таким образом: лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель только в двух случаях не имеют права отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его: в случае применения к больному принудительных мер медицинского характера (по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ) и при недобровольной госпитализации (по основаниям, предусмотренным ст. 29 настоящего Закона). Во всех остальных случаях, включая установление диспансерного наблюдения, отказ самого больного или его законного представителя от лечения - рассматривается как выражение добровольно принятого решения, и как осуществление права, предоставленного настоящим Законом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маргарита.
Для этого необходимо попробовать получить справку из ПНД, Если ее Вам выдадут, то значит ребенок на диспансерном наблюдении не значится.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно поехать и выяснить. Ни кто не будет это делать за Вас.