РЕБЕНОК 2Г.11 МЕС. НЕ ГОВОРИТ

№902599 Ребенок 2г.11 мес. не говорит
Natalia Жен., 36 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте. Ребенок мальчик, 2г.11 мес. Роды тяжелые с гипоксией. Развивался нормально. Узи, невролог до года - все в норме. В данный момент беспокоит следующее: ребенок не говорит, только отвечает, как говорят животные. Иногда выскальзывают слова типа дядя, пока, кто там и т.п. На горшок не просится, но знает, что надо ходить туда, посадишь - ходит. Если что не по его - ложится на пол, высказывает протест. Хоть где - на улице даже. РЕдко, но бывает. Вроде все понимает, ласковый, любит сидеть на руках, целоваться, обниматься. Гостей не боится. В садик пошли, детей не боится, воспитателей слушает, ест, одевается. Дома одеваться не хочет сам. Собирает лото, пазлы, любит головоломки. Были у невролога. Сделали рентген шеи. Поставили нестабильность ШОП. Назначили кортексин 10 уколов, пантогам - 1 мес. После отмены пантогама долго отходил, плохо засыпал, бесился и т.п. Сейчас вроде успокоился. Речь на том же уровне. Начали помимо сада ходить на развивающие занятия. Все понимает, даже быстрее других детей, делает. Спрашиваешь, покажи где собака, корова и т.д. - показывает пальцем. Повторяет, как говорят они. Машет пока, а иногда пытается сказать пока. В развивающей группе заметили, что когда он радуется, начинает махать ручками, как птичка. Иногда я замечаю что он несколько секунд дрожит. Не часто. Кроме того, ребенок любит катать машинки лежа на полу. Сейчас реже, раньше чаще было. Может бегать туда-сюда. Несколько минут просто бегает и остановить трудно. Она напугала нас аутизмом. Город у нас небольшой, были у платных неврологов, назначения одни и те же + ждите трех лет. Я понимаю что есть Задержка речевого развития, и скорее всего, психического. Но он общительный. Посоветуйте, что делать и как быть. Спасибо заранее
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
По вашему описанию никакого аутизма у Вашего ребенка нет. Основной симптом аутизма - нарушения социальных контактов, а отнюдь не отсутствие речи. Больше похоже на задержку экспрессивной речи. Занимайтесь с логопедом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью, ни каких черт и симптомов расстройства аутистического спектра, вы не описываете в своем письме. Коррекцией задержки речевого развития, должны заниматься логопед-дефектолог и детский психолог-нейрофизиолог.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Почитайте книги Оклендер, в них много упражнений которые вы вполне сможете делать с вашим ребёнком.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Подключите логопеда и детского психолога. Малышу нужно еще чуть-чуть, чтобы он заговорил. Сильно поощряйте и радуйтесь, когда он пытается говорить.