РЕБЕНОК ГОВОРИТ О СМЕРТИ

№734188 ребенок говорит о смерти
ольга Жен., 37 лет. россия челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста не знаю что делать, сыну 7 лет. Постоянно говорит о смерти. Семья благополучная не пьем,не курим. Воспитывается в любви, внимании, боимся лишний раз повысить голос, потому что он этого не любит. Очень обидчивый, если что-то не так ему говоришь он говорит зачем вы меня родили, я вам не нужен, лучше бы я умер. Когда обижается говорит я сейчас себя зарежу или уйду из дома. И так постоянно Мы с муже просто не знаем что делать нужно ли на это обратить внимание или наоборот може не стоит обращать внимание и быть с ним построже. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ребенок осматривался врачом-неврологом (вероятнее он учится в 1-м классе, а это значит, что он проходил диспансеризацию и должен был быть осмотрен неврологом), и невролог не нашел у него патологии, то ...
Скорее всего это метод управления вами. Похоже, что речь идет о нарушении детско-родительских отношений.В этом случае нужно сходить к детскому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Устами младенца, как известно - глаголет истина. Я не к заумным вещам вас призываю, а пытаюсь намекнуть: а почему бы Вам и не поговорить с ребенком - о смерти? Не в ужасающих сюжетах - голливудских триллеров, а с точки зрения, например - русских народных сказок? Удивлены? А давно ли Вы их сами читали, сказки то? Попробуйте, там есть ответы, и порой - на самые неожиданные вопросы...
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Ребенок нашел способ управления Вашим хорошим отношением к нему и отсутствием наказания.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду или школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Об этом стоит задуматься. Ребенок не говорит о какой-то смерти, что можно было бы расценить как философские рассуждения, а говорит о своей смерти. По всей видимости у него повышенное психоэмоциональное напряжение, запрет на адекватное выражение эмоций и они прорываются вот таким образом. Тут на мой взгляд важно обратиться к детскому психологу, и возможно он предложит несколько семейных консультаций.