ПРЕДПОСЫЛКИ ШИЗОФРЕНИИ?

№747511 предпосылки шизофрении?
Инга Жен., 38 лет. Воронеж
Здравствуйте. у меня приемный ребенок.девочка 8 лет. с детства ставят гиперактивность....в последний год стала агрессивно себя вести...не скажу что агрессия постоянно.....но например сделаешь ей замечание, бывает перерастает в крик с ее стороны, обиды. бывает что дерется с детьми....я только и говорю -драться нельзя. даже если тебя ударят. ты отойди, даже сдачи не давай. но зачинщицей в 90 проц случаев бывает она....недавно подралась в школе, причем после этого у нее лучилась сильная истерика. ее не могли успокоить три взрослых человека....потом она успокоилась и говорит ничего не помнит.....я очень испугалась за это ее состояние, повела к психиатру -диагноз психически здорова. гиперактивность (прописала глицин. циннарезин. нейромультивит и тенатен), повела к психологу-начали заниматься , она же порекомендовала нейропсихолога параллельно....пошла и к нему....он сказал что необходима электростимуляция мозга, и индивидуальные занятия плюс занятия с самим психологом тоже....и опять направил к толковому психиатру....при разговоре сказал что после 12 лет у ребенка может возникнуть шизофрения, т.к. есть предпосылки, что надо встать на учет и у психиатра. но мы там были буквально на прошлой неделе. в детском психиатрическм центре. прошли целую комиссию, кроме гиперактивности-ничего....Учится девочка на 4.5, получила 4 грамоты. т.е. с учебой проблем нет...Нейропсихолог говорит не давить на учебу, иначе болезнь может ускориться, но я итак не давлю, она просто делает то что и все, и ей нравится учиться, память отличная, мышление тоже, речь развита, красиво рисует. Единственное что пугает-поведение, приступы агрессии на замечание. на безобидную ссору...поэтому у меня к вам вопросы....1. не вредно ли для мозга электростимуляция у нейропсихолога? в интернете пишут что это экспериментальная методика, чего я очень боюсь. 2. что значит предпосылки шизофрении? он говорит самой болезни еще нет, но она может быть...нам что делать? как можно другими способами узнать? ЭЭГ в норме. в интернете читаю симптомы шизофрении. всего этого у нее нет. девочка умная. все делает по дому. интересуется всем что можно, сама много читает. независимо от того что задали, сама ходит в магазины, в школу, спокойно ориентируется, .3. сами занятия у нейропсихолога могут уменьшить риск ее возникновения? Предпосылки Ш-означает ли что она возникнет на все сто?4. что может означать совет не давить на учебу? ребенок учится по школьной программе. ничего лишнего я ей не даю...5. может ли психиатр основываясь у что у нее только возможные предпосылки к этой болезни назначить психотропные, перевести в спецшколу и .п. и как нам дома с ней себя вести? дома в ней души не чают. очень любим. живет в ласке...спасибо, извините за большой текст. просто хотела описать ситуацию как можно полнее....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вы описываете Инга, это картина педагогической запущенности ребенка и недостатки в воспитании, а не картина психической патологии (не говоря уже о таком серьезном заболевании - как шизофрения).Не нужно портить жизнь ребенку, таская ее по психиатрам. Лучше сосредоточьтесь на выполнении данных Вам рекомендаций, и начните работать с грамотным и квалифицированным детским специалистом-психологом. До 14 летнего возраста (до момента выхода из пубертатного периода развития девочки), все эти ошибки - можно и нужно исправить. А реакцию "тигренка" (лучшая защита - это нападение!), она была вынуждена усвоить, ведь к этому ее скорее всего привела - непростая и сложная жизнь, пока она не встретила Вас... Любовь, тепло и ласка, чувство защищенности и своей нужности - помогут ей адаптироваться в новых условиях жизни непременно. Вы уж постарайтесь...И быть может, отпадет и сама мысль - о переводе в коррекционную школу (кстати - это решение принимаете Вы лично, а не какая то ПМПК, их заключения - носят только рекомендательный характер!).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду и школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о какой-то сложной неврологической патологии, которая дает осложнения в виде расстройства психической деятельности (судя по описанию).Заочно сложно дать точный ответ, ребенка надо посмотреть.Извините, я не умею придумывать и фантазировать по поводу здоровья пациентов.Повторю, ситуация не простая, ребенка нужно посмотреть.Высокими фантазиями я не обладаю.
Нужна очная консультация грамотного детского врача-психиатра, который поможет, а не сломает ребенку дальнейшую жизнь.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мое мнение что сложность ребенка - семейного характера, через экран ни помочь ни толком что то сказать сложно. Я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инга. Разбираться в причинах агрессии лучше вместе с опытным и грамотным детским психологом. В 99% случаях агрессивное поведение - это сценарий социального научения. Специалиста лучше пригласить домой, чтобы он понаблюдал ребёнка в естественных условиях http://www.intv.ru/view/?film_id=91155 . Затем выполнять его рекомендации.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Инга. Можно говорить о патогенетических предпосылках гетерогенности шизофрении, но ни один врач не может говорить о клинических предпосылках развитие конкретного психического заболевания, пока нет симптомов этого заболевания. Психическое заболевание или есть или нет - среднего не дано. Истерики могут быть у психически нормальных детей. Возможно, надо что то изменить в воспитании, отношениях, времяпровождении. Найдите опытного психолога, который занимается детско-родительскими отношениями и доверьтесь ему.
Нейропсихология достаточно молодая наука, Она рассматривает отдельные психические процессы, как процессы обработки информации, с исследованиями в области философии (особенно философии разума), нейробиологии, психиатрии и информатики (особенно, в создании и изучении искусственных нейронных сетей). Не стоит экспериментировать над здоровьем ребёнка.

Психиатр, который при разговоре сказал что после 12 лет у ребенка может возникнуть шизофрения, т.к. есть предпосылки, что надо встать на учет и у психиатра - не кажется мне толковым.