ПРЕДПОСЫЛКИ ШИЗОФРЕНИИ?

№747511 предпосылки шизофрении?
Инга Жен., 38 лет. Воронеж
VIP
Гость (не зарегистрирован)
04.12.2013 11:48
Здравствуйте. у меня приемный ребенок.девочка 8 лет. с детства ставят гиперактивность....в последний год стала агрессивно себя вести...не скажу что агрессия постоянно.....но например сделаешь ей замечание, бывает перерастает в крик с ее стороны, обиды. бывает что дерется с детьми....я только и говорю -драться нельзя. даже если тебя ударят. ты отойди, даже сдачи не давай. но зачинщицей в 90 проц случаев бывает она....недавно подралась в школе, причем после этого у нее лучилась сильная истерика. ее не могли успокоить три взрослых человека....потом она успокоилась и говорит ничего не помнит.....я очень испугалась за это ее состояние, повела к психиатру -диагноз психически здорова. гиперактивность (прописала глицин. циннарезин. нейромультивит и тенатен), повела к психологу-начали заниматься , она же порекомендовала нейропсихолога параллельно....пошла и к нему....он сказал что необходима электростимуляция мозга, и индивидуальные занятия плюс занятия с самим психологом тоже....и опять направил к толковому психиатру....при разговоре сказал что после 12 лет у ребенка может возникнуть шизофрения, т.к. есть предпосылки, что надо встать на учет и у психиатра. но мы там были буквально на прошлой неделе. в детском психиатрическм центре. прошли целую комиссию, кроме гиперактивности-ничего....Учится девочка на 4.5, получила 4 грамоты. т.е. с учебой проблем нет...Нейропсихолог говорит не давить на учебу, иначе болезнь может ускориться, но я итак не давлю, она просто делает то что и все, и ей нравится учиться, память отличная, мышление тоже, речь развита, красиво рисует. Единственное что пугает-поведение, приступы агрессии на замечание. на безобидную ссору...поэтому у меня к вам вопросы....1. не вредно ли для мозга электростимуляция у нейропсихолога? в интернете пишут что это экспериментальная методика, чего я очень боюсь. 2. что значит предпосылки шизофрении? он говорит самой болезни еще нет, но она может быть...нам что делать? как можно другими способами узнать? ЭЭГ в норме. в интернете читаю симптомы шизофрении. всего этого у нее нет. девочка умная. все делает по дому. интересуется всем что можно, сама много читает. независимо от того что задали, сама ходит в магазины, в школу, спокойно ориентируется, .3. сами занятия у нейропсихолога могут уменьшить риск ее возникновения? Предпосылки Ш-означает ли что она возникнет на все сто?4. что может означать совет не давить на учебу? ребенок учится по школьной программе. ничего лишнего я ей не даю...5. может ли психиатр основываясь у что у нее только возможные предпосылки к этой болезни назначить психотропные, перевести в спецшколу и .п. и как нам дома с ней себя вести? дома в ней души не чают. очень любим. живет в ласке...спасибо, извините за большой текст. просто хотела описать ситуацию как можно полнее....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вы описываете Инга, это картина педагогической запущенности ребенка и недостатки в воспитании, а не картина психической патологии (не говоря уже о таком серьезном заболевании - как шизофрения).Не нужно портить жизнь ребенку, таская ее по психиатрам. Лучше сосредоточьтесь на выполнении данных Вам рекомендаций, и начните работать с грамотным и квалифицированным детским специалистом-психологом. До 14 летнего возраста (до момента выхода из пубертатного периода развития девочки), все эти ошибки - можно и нужно исправить. А реакцию "тигренка" (лучшая защита - это нападение!), она была вынуждена усвоить, ведь к этому ее скорее всего привела - непростая и сложная жизнь, пока она не встретила Вас... Любовь, тепло и ласка, чувство защищенности и своей нужности - помогут ей адаптироваться в новых условиях жизни непременно. Вы уж постарайтесь...И быть может, отпадет и сама мысль - о переводе в коррекционную школу (кстати - это решение принимаете Вы лично, а не какая то ПМПК, их заключения - носят только рекомендательный характер!).
Время создания: 04 Декабря 2013 12:04
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду и школе отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 04 Декабря 2013 16:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о какой-то сложной неврологической патологии, которая дает осложнения в виде расстройства психической деятельности (судя по описанию).Заочно сложно дать точный ответ, ребенка надо посмотреть.Извините, я не умею придумывать и фантазировать по поводу здоровья пациентов.Повторю, ситуация не простая, ребенка нужно посмотреть.Высокими фантазиями я не обладаю.
Нужна очная консультация грамотного детского врача-психиатра, который поможет, а не сломает ребенку дальнейшую жизнь.
Время создания: 04 Декабря 2013 20:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мое мнение что сложность ребенка - семейного характера, через экран ни помочь ни толком что то сказать сложно. Я бы рекомендовал пройти курс семейной психотерапии.
Время создания: 05 Декабря 2013 21:55
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Инга. Разбираться в причинах агрессии лучше вместе с опытным и грамотным детским психологом. В 99% случаях агрессивное поведение - это сценарий социального научения. Специалиста лучше пригласить домой, чтобы он понаблюдал ребёнка в естественных условиях http://www.intv.ru/view/?film_id=91155 . Затем выполнять его рекомендации.
Время создания: 11 Декабря 2013 14:39
Оценок: 1
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
Рейтинг. Григорьева Марина Валентиновна
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Инга. Можно говорить о патогенетических предпосылках гетерогенности шизофрении, но ни один врач не может говорить о клинических предпосылках развитие конкретного психического заболевания, пока нет симптомов этого заболевания. Психическое заболевание или есть или нет - среднего не дано. Истерики могут быть у психически нормальных детей. Возможно, надо что то изменить в воспитании, отношениях, времяпровождении. Найдите опытного психолога, который занимается детско-родительскими отношениями и доверьтесь ему.
Нейропсихология достаточно молодая наука, Она рассматривает отдельные психические процессы, как процессы обработки информации, с исследованиями в области философии (особенно философии разума), нейробиологии, психиатрии и информатики (особенно, в создании и изучении искусственных нейронных сетей). Не стоит экспериментировать над здоровьем ребёнка.

Психиатр, который при разговоре сказал что после 12 лет у ребенка может возникнуть шизофрения, т.к. есть предпосылки, что надо встать на учет и у психиатра - не кажется мне толковым.
Время создания: 11 Декабря 2013 14:55
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Инга 04.12.2013 12:12
понимаете, я ее повела к психиатру после истерики в школе...нам директор сказала что без справки она ее обратно не примет...там истерика была жуткая и на моих глазах...встретила она нас рано- в 5 месяцев. она незнает что приемная, но постоянные вопросы о детских домах и сны ей часто снятся что мы не родные....никто ей не говорил ничего...психолог гвоорит что она еще в утробе чувствовала себя нежеланным. ее выбросили на улицу. в канаву. как только родилась.....увы. такие звери родители тоже есть....мы ее баловали. ни в чем отказа не было....мы боялись ее чем то обидеть....гиперактивность была с детства..это просто пацан в юбке....она нас не пугала. пугает агрессия....лишь бы драка не повторилась и психика бы не пострадала.....вот что страшно((
   
Тогда тем более, стоит незамедлительно активизировать все усилия к тому, чтобы направить ее энергию в нужное русло. Нужно искать приложение ее внимания - на какое то конкретное занятие, к которому у нее есть наклонность или интерес, чтобы еще больше его развить. Выявить скрытые таланты, дать дорогу ее творческому самовыражению и пр. Словом - отвлечь ее от нежелательного поведения, убрать предпосылки к нему и не провоцировать. Грамотный психолог - все это знает, и наверняка сможет воплотить на практике.
      
(Гость) Инга 04.12.2013 12:59
Спасибо. успокоили) просто нейропсихолог увидел зачатки шизофрении. я так испугалась....иногда ее взгляд действительно жесткий. но иногда.. если надо могу прислать фото. но незнаю определит ли это что нибудь....я сама работаю в ВУЗЕ, бывает и студенты очень жестокие, и у самой уже нервы шалят..но когда слышишь что у ребенка возможна шизофрения- испытываешь ужас.....я прочла что для Ш характерны страхи...у нее их вообще нет...она раз в санатории перелезла с балкона на балкон, пока я была в коридоре.....то что она могла сорваться и полететь вниз- она просто не понимала,а что со мной было когда узнала-не передать уже...у нее нет такого понятия СТРАХ...единственное что она боится-так это автомобилей, переходит дорогу с осторожностью..все остальное- не боится...с психологом заниматься будем
   
Нейрохирург ничего не понимает в шизофрении. Тем более в этом возрасте, вот так в размаху, без стационарное наблюдения и обследования и предварительного диагноза такое заболевание не определяют.
      
(Гость) Инга 05.12.2013 08:15
спасибо...Мы обошли три психитра, пишут здорова...на каникулах собираемся в Ростов поехать, там заодно покажемся к специалисту....она до года (как взяли с детдома) лежала в стационаре с диагнозом поражение перинатальной нервой системы и задержкой развития....она поздно села, однако пошла ровно в год...в развитии до 3 лет может действительно отставала от сверстников, но не скажу чтоб сильно....но кто детьми нормально занимается в детдомах? ее просто клали и все...до удочерения к ней даже нашего врача не допускали платного....говорили у них свой, но кто ею занимался??? пока суд ждали ей было около 8 месяцев..естественно. она недоедала, не получала нужные лекарства...но к трем годам она по развитию догнала, нервопатолог снял с нее «отставание», к 5 она немного стала изучать английский, читать стихи по англ...разумеется наследственность сказывается. тем более биологическая мать как нам сказали сделав какой то анализ принимала или таблетки или уколы чтоб был выкидыш на позднем сроке.....разумеется все это на ней сказалось...а так она веселый жизнерадостный ребенок, любит ласку, но вот эти приступы агрессии меня пугают. со своей стороны делаю все чтоб их не было.
   
Дорогу осилит идущий, Инга. А в таких ситуациях, как говорится в народной мудрости: терпение и труд - все перетрут. Организм ребенка борется, и если уже отставание в развитии физическом - осталось позади, то и в психологическом плане - исправить ситуацию можно. Главное не сдаваться и не пасовать перед трудностями. Ваши усилия не пропадут даром.
      
(Гость) Инга 11.12.2013 14:57
спасибо все...мы ходим к психологу. она к ней тянется. все хорошо надеюсь будет..ходим и к нейропсихологу тоже...но он допустил оплошность и при ребенке сказал что с ней надо строже. но не кричать, не повышать голос и не шлепать, подлавчиваться под ее настроение...я то руку на нее и не поднимала особо. но шлепать шлепала когда уже совсем доводила..она намотала это на ус и уже 2 дня закатывает истерики . мол вот врач сказал на меня кричать нельзя. шлепать нельзя- вот я буду делать все что хоч....хочу сделаю уроки. хочу нет, хочу встану.хочу нет.....теперь уже 2 дня не слушается вообще никого.....говорит врач сказал когда я буду в настроении тогда и слушаться буду...это же дети. понимают буквально и такие советы надо давать 1 на 1 родителям....а он взял и при ребенке так сказал....в итоге 2 дня истрепаны нервы, никогда ее такой неуправляемой не видела.... 0 ops: 0 ops:
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.08.2023
16:18
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.12.2020
10:30
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
23.10.2013
15:53
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.11.2012
23:42
виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
28.01.2013
19:18
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.08.2015
14:25
ден :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.04.2011
10:03
Oksana :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2013
16:22
ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.06.2016
15:01
elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.11.2009
12:58
Юля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0