У РЕБЕНКА ОТСТАВАНИЕ В РАЗВИТИИ
№640714 У ребенка отставание в развитии
виктория Жен., 37 лет. РОССИЯ МАЙКОП
23.11.2012 23:42
Моей дочери 2 года и 5 меся.До 1г.3мес развивалась нормально,были первые слова,указательные жест,начала выполнять простые просьбы,показывать животных и людей в книжках,знала части тела и показывала,собирала небольшой конструктор,пирамидку.затем в течении трех месяцев что то произошло,сначала исчез указательный жест,затем исчезли первые слова,а затем и все остальное что умеет.Обратилось к неврологу,назначили лечение ноотропами,проходила несколько курсов,на фоне ноотропов никаких улучшений.Ездили в краевой центр,сделали ЭЭГ,МРТ мозга,все в норме.Ставят задердку речевого развития и ММД.Сейчас наш невролог уже ставит ЗПР.Ее поведение сейчас такое.Просьбы не выполняет,указательных жестов нет,предметы не показывает,все что ей нужно берет меня за руку и моей рукой показывает желаемый объект,если яне понимаю начинается истерика,почти по каждму поводу,игрушками играет избирательно,интерес на несколько минут,в основном палочки,камешки,какие то мелкие детали,и все время разговаривает сама с собой на своем непонятном языке,очень часто игры перед зеркалом.Любит рисовать кружочки с завитками и очень долгое время.И самое любимое занятие это просмотр мультиков.Да,на имя свое отзывается,любит очень целоваться,обниматься,смотрит в глаза,очень привязана ко мне и к папе,других плохо воспринимает,в незнакомом месте сразу начинает плакать .Да еще ходим на цыпочках.Помогите к к каким специалистам обращаться,невролог никуда не отправляет,только медикаментозное лечение,которое ей не совсем подходит.Нужели нет способов помочь ребенку и вывести на нормальный уровень развития.Готова ехать в любой город,где есть необходимые специалисты и центры.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.
Главное в Вашем положении верная диагностика. Просто так в в такой маленьком возрасте регресса быть не должно. Надо выяснять объективную причину. Это прежде всего консультации невролога и терапевта. Роль психотерапевта тут вторична и направлена на общее психическое развитие ребенка.
Время создания: 24 Ноября 2012 04:10
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как хорошо показывает ответ врача-психиатра из клиники преображение - врачи-психиатры не работают с детьми до трёх лет, "в собственной безграмотной наивности полагая, что у малышей нету психики, нет чувств, переживаний и взаимоотношений с матерью и другими людьми. Но всё это не так, и на психику ребёнка воздействуют разные психологические события. И с детскими проблемами в отличие от врачей-психиатров достаточно успешно работают детские психологи.
Кстати в Ставрополе есть детские центры и коллеги-психологи, работающие с подобными проблемами.
Пётр Юрьевич Лизяев
Время создания: 24 Ноября 2012 10:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Виктория, единственное что можно порекомендовать в этой ситуации - это комплексное, полное и грамотное обследование ребенка, и лучше - в условиях специализированного научного и клинического психо-неврологического центра, которым является НЦПЗ РАМН РФ в городе Москве. Для того, чтобы грамотно подойти к вопросу терапии, необходимо как минимум - правильно поставить диагноз. Попытка выставить несуществующий в природе ММД, говорит только о квалификации невролога.Направление (к слову - совершенно бесплатное на ребенка и сопровождающего взрослого), Вы можете получить у своего лечащего врача-невролога или в Департаменте Здравоохранения г. Майкопа. Это входит в программу Приоритетного Национального проекта "Здоровье".
Время создания: 24 Ноября 2012 10:22
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на аутистические черты, но обратите внимание что это лишь предположение. Я бы рекомендовал обратиться в Санкт-Петербург, СЗГМУ на консультацию, кафедра детской психиатрии, клинической психологии и психотерапии. Безусловно необходимо комплексное как психологическое так и медицинское обследование и исходя уже из этого помощь.
Время создания: 24 Ноября 2012 14:28