ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ

№316263 помогите расшифровать диагноз
Марина Милокумова Жен., 33 лет. Россия Котово
Зарегистрированный пользователь
19.08.2010 09:30
мой сын, 10 лет, стоит на учете у психиатра, встали на учет в 7 лет с диагнозом отставание в психо-речевом развитии(извините если не правильно выразилась) шифр F88.F80.82
А вчера после планового осмотра нам изменили на диагноз
F07.99 ничего толком не объяснили, сказали про снижение интеллекта, рекомендуют перевести из обычной школы в школу -интернат, т.к. не потянет он школьную программу. 1,2,3 класс мы закончили на 4 и5, я хочу чтоб он учился и в 4 классе в своей школе. А все мне советуют не мучить ребенка и отдать в интренат. Скажи что за диагноз нам поставили, у меня ребенок слабоумный? очередной раз нам назначили
кортексин, пантогам, кавинтон, нейромультивит
и какие -то курсы ноотропов, поливитаминов с минералами 3 раза в год.
помогите, может прислушаться к врачам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Да, диагноз серьезный. На медицинском языке, состояние пациента шифруемое кодом -
F 07.9 означает - Органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, неуточненное.


Скорее всего, снятие диагноза невозможно, потому что указано органическое поражение головного мозга.
Прогнозы зависят от возраста Вашего сына, причин органического поражения головного мозга, психического состояния ребенка на сегодняшний день, качества проводимого лечения и дополнительных мероприятий, а так-же, большое значение имеет воспитание. Прогноз может дать только тот врач, который непосредственно проводил обследование и наблюдает его.
Время создания: 19 Августа 2010 10:19
Оценок: 4
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Коллега Вам ответил верно.
Дополнить могу лишь одно. Если Вы считаете, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе, пусть учится. Если "не потянет", перевести в спец.школу всегда успеете.
Время создания: 19 Августа 2010 12:33
Оценок: 1
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Марина, надо смотреть по фактическому состоянию и успеваемости вашего ребёнка, согласен с В.В., перевести в шк. 8 типа всегда успеете.

По поводу диагноза - вы, как мать (опекун) вашего ребёнка по закону о психиатрии имеете право ознакомиться со всей документацией, при необходимости даже снять ксерокопии карточки.
Надо смотреть, на основании чего ставится такой тяжёлый диагноз. Вообще-то у детей о-ооочень многие проблемы могут компенсироваться. Если ваш сын нормально учится и адекватно общается со сверстниками - то возможно что многое можно "вытянуть", "подправить". С ЗРР - есть ли положительная динамика? или он не развивается или даже наоборот - ухудшается?

По поводу назначаемого вам лечения:
кортексин, пантогам, кавинтон, нейромультивит
и какие -то курсы ноотропов, поливитаминов с минералами 3 раза в год.
Как это ни прискорбно - но это - "бред совковой медицины". Ни один из этих препаратов не применяется в международной практике и нету никакой серьёзной доказательной базы по поводу обоснованности и безопасности применения всего этого списка.
Вам это всё случайно не в какой-то определённой аптеке предлагают всё это приобретать?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 19 Августа 2010 13:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина Милокумова | (Жен., 47 лет, Котово, Россия) | 19.08.2010 12:50
спасибо за разъяснения, трудно с этим смириться
   
Марина Милокумова | (Жен., 47 лет, Котово, Россия) | 20.08.2010 16:46
Вячеслав Владимирович, спасибо я тоже так считаю. Начальную школу мы должны закончить в обычной школе, а потом видно будет.
Пётр Юрьевич, у меня возникли сомнения по поводу правильности постановки последнего диагноза, за последние 2 года не было сделано никаких анализов, диагностик. На последнем осмотре, мы были на приеме у психиатра, который задал сыну несколько вопросов, потом завели его к психологу, я так понимаю он проводил какие-то тесты (с картинками, как говорит Антон), а затем логопед. После этого меня пригласили опять к психиатру и объявили «радостную» новость.
Возможно ли после такого осмотра сменить старый диагноз на такой тяжелый?
   
Марина Милокумова | (Жен., 47 лет, Котово, Россия) | 20.08.2010 16:53
Уважаемые специалисты, у меня вопрос, могу ли я вместо просить МПК о индивидуальном обучении на дому, в случае необходимости?
   
Олеся | (Жен., 47 лет, Богородск, Россия) | 06.05.2011 18:16
добрый день! У моего сына диагноз F80.82 Ему 9 лет. Учится в коррекционной школе 8 вида. И ему там скучно. Успеваемость отличная. Пыталась перевести его в школу с классом 7 вида. Пришли на ПМПК. Нас стали буквально мучить вопросами и заданиями в течении 2 часов без перерыва. Я, взрослый человек, устала, что же говорить о ребенке. Он стал путаться в ответах, потом капризничать. Нам отказали в переводе. Хотя пишет ребенок лучше, чем некоторые дети в обычной школе. математику решает «с пол пинка».
Сейчас заканчивает второй класс с пятерками и четверками. Правомерны ли действия ПМПК? Причем каждый педагог шепотом передавал свой результат другому педагогу, у которого нам еще предстоит тестироваться. Это правильно?
   
Нет, Олеся, это не правильно!
Провести независимую экспертизу по Вашему запросу - обязаны!
   
(Гость) Мария 06.10.2012 17:45
сыну 3 года и 8 месяцев.очень плохо говорим, летом пропили энцефабол 2 месяца, ребенок перестал мычать и открыл рот, за лето куча новых слов и навыков. Но меня смущает его поведение.. Мы ходили на диагностику в институт коррекционной педагогики, так психолог+логопед+психоневролог нам написали Особенности развития эмоционально волевой сферы и препарат цераксон назначили. Меня смущает что небыло клинических испытаний на детях данного препарата и нет указаний по применению его детьми. Еще идем на ПМПК для логопедического сада. Может можете посоветовать чуткого специалиста, который мог бы понаблюдать его дома не на альтруизме конечно.
   
Мария, смотря в каком городе.
      
(Гость) Мария 08.10.2012 11:42
мы живем в Москве, на Ходынке
   
В Москве я работаю с детьми, есть коллеги, кто работает с детьми. Но единственное - "на выезде" специалисты не работают. В принципе ко мне вам вероятно несколько далековато (м. Чистые пруды), но в принципе недалеко от вас есть один центр, где работают с малышами. Если интересно - напишите мне по почте.
П.Ю.

P.S. Сама по себе идея врачей, к которым попадал ваш сын - "назначать ноотропы малышу" - выглядит несколько "сомнительной" - нигде в мире подобная стратегия не применяется.
      
(Гость) Наталья 03.07.2013 09:35
Моему сыну 10 лет нам ставили в 2007- 2012 г диагноз F 06.79 F80.0 . В этом тотже врач F 70.02 . Все время мне отвечают что с ребенком все нормально назначают пантогам, но за школьной программой мы не успеваем и в этом году нам предложили корекционный класс. Хотелось бы знать что это за диагнозы и как можно помочь сыну.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.02.2013
20:02
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 7
25.12.2012
14:35
Elena :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.11.2012
09:00
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
18.09.2017
23:45
Лейла :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.09.2013
14:56
Оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.03.2017
15:29
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.02.2013
11:56
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.05.2013
18:32
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2013
14:55
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.02.2013
22:18
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0