ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ ДИАГНОЗ

№316263 помогите расшифровать диагноз
Марина Милокумова Жен., 33 лет. Россия Котово
мой сын, 10 лет, стоит на учете у психиатра, встали на учет в 7 лет с диагнозом отставание в психо-речевом развитии(извините если не правильно выразилась) шифр F88.F80.82
А вчера после планового осмотра нам изменили на диагноз
F07.99 ничего толком не объяснили, сказали про снижение интеллекта, рекомендуют перевести из обычной школы в школу -интернат, т.к. не потянет он школьную программу. 1,2,3 класс мы закончили на 4 и5, я хочу чтоб он учился и в 4 классе в своей школе. А все мне советуют не мучить ребенка и отдать в интренат. Скажи что за диагноз нам поставили, у меня ребенок слабоумный? очередной раз нам назначили
кортексин, пантогам, кавинтон, нейромультивит
и какие -то курсы ноотропов, поливитаминов с минералами 3 раза в год.
помогите, может прислушаться к врачам.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
Да, диагноз серьезный. На медицинском языке, состояние пациента шифруемое кодом -
F 07.9 означает - Органическое расстройство личности и поведения, обусловленное болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга, неуточненное.

Скорее всего, снятие диагноза невозможно, потому что указано органическое поражение головного мозга.
Прогнозы зависят от возраста Вашего сына, причин органического поражения головного мозга, психического состояния ребенка на сегодняшний день, качества проводимого лечения и дополнительных мероприятий, а так-же, большое значение имеет воспитание. Прогноз может дать только тот врач, который непосредственно проводил обследование и наблюдает его.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Коллега Вам ответил верно.
Дополнить могу лишь одно. Если Вы считаете, что ребенок может учиться в общеобразовательной школе, пусть учится. Если "не потянет", перевести в спец.школу всегда успеете.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Марина, надо смотреть по фактическому состоянию и успеваемости вашего ребёнка, согласен с В.В., перевести в шк. 8 типа всегда успеете.

По поводу диагноза - вы, как мать (опекун) вашего ребёнка по закону о психиатрии имеете право ознакомиться со всей документацией, при необходимости даже снять ксерокопии карточки.
Надо смотреть, на основании чего ставится такой тяжёлый диагноз. Вообще-то у детей о-ооочень многие проблемы могут компенсироваться. Если ваш сын нормально учится и адекватно общается со сверстниками - то возможно что многое можно "вытянуть", "подправить". С ЗРР - есть ли положительная динамика? или он не развивается или даже наоборот - ухудшается?

По поводу назначаемого вам лечения:
кортексин, пантогам, кавинтон, нейромультивит
и какие -то курсы ноотропов, поливитаминов с минералами 3 раза в год.
Как это ни прискорбно - но это - "бред совковой медицины". Ни один из этих препаратов не применяется в международной практике и нету никакой серьёзной доказательной базы по поводу обоснованности и безопасности применения всего этого списка.
Вам это всё случайно не в какой-то определённой аптеке предлагают всё это приобретать?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru