СЫНУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ F07/09

№640764 Сыну поставили диагноз F07/09
Марина Жен., 35 лет. Россия Омск
Сыну 9 лет.Роды были тяжёлыми,застрял головкой и врачи в 4-ом пытались выдавить его,ещё и 2-ух кратное обвитие пуповиной было.Думаю что головка при родах пострадала,ведь насколько помню,одеваю ему чепчик или шапку,а затылок как лепёшка,как будь-то его и нет.А лоб был выдавлен вперёд.В 4 месяца обнаружили синдром гидроцефалии,прописали массаж и таблетки.Ребёнок рос гиперактивным и очень беспокойным.Сейчас головка боле-менее выравнилась,но всёравно заметно.Учится во втором классе,но учёба не идёт,одни двойки.Слишком рассеян и не внимателен.Дома его любимое заниятие,это строить из лего и рисовать,готов часами этим заниматься.Школа рекомендовала облегчённое обучение...Стали собирать справки,психиатр поставила диагноз F07/09.Скоро будет медико-педагогическая комиссия и как я поняла последние слово за ней.Очень переживаю.Что делать?Возможно ли этот диагноз снять?И может ли сын с таким диагнозом учится в обычной школе?Ведь он ребёнок добрый и общительный.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!На языке МКБ 10, диагноз за шифром F07.09 - Расстройство личности в связи с неуточненным заболеванием. Изменение личности и поведения, при таком расстройстве, может быть резидуальным или сопутствующим расстройством - при повреждении или дисфункции головного мозга. В некоторых случаях, различные проявления таких резидуальных или сопутствующих личностных и поведенческих симптомов, могут говорить о разных типах и/или локализации интракраниального очага, но надежность такой диагностики, не должна быть переоценена. Поэтому этиология основного заболевания (которое к слову - не установлено!), должна быть установлена самостоятельными методами и зафиксирована. А значит - требуется дополнительное, комплексное и квалифицированное обследование, желательно - в крупном и специализированном ЛПУ, клинической направленности. Снять диагноз на стадии, когда он еще клинически не подтвержден - не реально, так как он предварительный, а значит официально его - пока нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить перевести ребенка в спецшколу. Тем более, когда диагноз до конца не уточнен. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учится в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить. У Вашего сына, по всей видимости, есть склонность к пространственному и эстетическому мышлению, вот и сделайте на это упор.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина. Скорее всего ребёнок может учится в обычной школе. А стоит ли это делать - решать Вам. Если одни двойки - не снижает ли это самооценку? Снять диагноз - сложно, но при определённых обстоятельствах и это можно сделать. Почитайте книги Глена Домана
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Желательно конечно ребёнка постараться максимально "повытягивать", чтобы была какая-то работа по развитию. Лучше всего - если найдёте возможность, чтобы с ребёнком позанимался грамотный психолог/психотерапевт, в принципе кое-где при районных медико-педагогических комиссиях есть психологи и ведутся занятия с детьми.
Сейчас нужно именно максимально "психологически" и "педагогически" "вытягивать".

П.Ю.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужны свежие данные обследования врача-невролога, МРТ и ЭЭГ головного мозга. Существует вероятность, что он сможет догнать своих сверстников и учиться в обычной школе. Но - ребенка нужно сейчас нормально обследовать, осмотреть, и только тогда можно будет говорить о прогнозе и о тех мероприятиях, которые позволили бы ему выровняться.Я бы посоветовал Вам сходить на консультацию к Кантуеву Олегу Ивановичу.
Другая специальность
Григорьева Марина Валентиновна. экзистенциальный психолог,  г. Москва
экзистенциальный психолог, г. Москва
Здравствуйте, Марина. Обратитесь К Олегу Ивановичу Кантуеву очно.