РЕБЁНОК 1 ГОД И 1 МЕС. КРУТИТ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ

№1053847 Ребёнок 1 год и 1 мес. Крутит все предметы
Алексей Муж., 33 лет. Россия СПБ
Подскажите пожалуйста, сыну 1 год и 1 мес. Развивается нормально, здоров. Бодр и энергичен. Отлично спит, хорошо ест. Ходить только начинает (у опоры и пр.). Встаёт без опоры. но очень много ползает на четвереньках. Достаточно тяжёлый и крупный для этого возраста (13кг) но не ожиревший, а просто большой. С 3х месяцев живёт на полу, очень много двигается без ограничений по всей квартире, отсюда шикарный навык ползанья на четвереньках, буквально носится с огромной скоростью на них.

Вопрос у меня возник в том, что бабушка где то месяцев в 6-7 часто крутила перед ним разными предметами что бы отвлечь от зубов прорезающихся и пр. и ему очень нравилось на это смотреть. Затем он сам научился крутить. Сначала пластиковой цепочкой от соски, затем кружками от пирамиды, прорезывателями и всем чем угодно. Может крутить в воздухе, может положить на пол, вставить палец в отверстие и раскручивать. Делает это очень усердно и долго. Даже в ванной кладёт на поверхность воды что нибудь и начинает прямо на воде крутить. Круговые движения отточил шикарно. Цепочкой крутит прямо идеально, не запинается.

Если отвлечь - отвлекается. Любит книги. Проявляет эмоции, смеётся. Любит и другие игрушки. Катать мяч и пр. Мелкая моторика развита хорошо, например помогает разбирать посудомойку, вынимает аккуратно ложки-вилки, даёт в руку. Показывает на вещи указательным пальцем. Говорит на своём языке пока, но очень много разных слогов и звуков. Так же па-па-па и ма-ма-ма и ба-ба присутствуют в обилии. Понимает «дай» и «на». Понимает «Где?». Прячешь игрушку, говоришь «где?» сразу радостно со смехом начинает искать. Хлопает в ладоши. Ну и так далее.

Короче говоря во всех остальных моментах нет никаких настороженностей. Очень много улыбается, любит визуальный контакт, заглядывает в глаза всем людям. Незнакомых пока немного опасается но интересуется.

Я бы и про кручение не подумал ничего такого, пока жене кто то на площадке не сказал что бы обратили на это внимание, мол это один из симптомов тревожных, может указывать на аутизм и пр.
Т.е. если на площадке он например видит формочку, он непременно вставляет в неё указательный палец и начинает на полу раскручивать.

Есть ли в этом действии что то тревожное в таком возрасте? Нужно ли минимизировать это искусственно? Например убирать предметы которые удобно крутить? Стараться переключать внимание? И вообще стоит ли на это хоть как то обратить внимание?

Большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
 Полную чушь говорят "крупнейшие специалисты" с площадки. Никакой патологии в вашем описании нет!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Никакой патологии Вы не описываете.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш ребенок развивается в соответствии с возрастом, нет повода для беспокойства!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Никакой психической патологии Вы у ребенка не описываете. Крутить ребенок научился, потому что это делал значимый для него человек и он обучился этому быстрее, чем другие движения.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, нет, с ребёнком всё в порядке!
Не переживайте, всё будет хорошо, у вас -- замечательный малыш!
Удачи вам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологии не вижу.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть ли в этом действии что то тревожное в таком возрасте?
--- абсолютно НЕТ в этом действии чего то тревожного

Нужно ли минимизировать это искусственно? Например убирать предметы которые удобно крутить? Стараться переключать внимание?

-- нет. Зачем?

И вообще стоит ли на это хоть как то обратить внимание?

--- эти действия не требуют подобного внимания
По-моему , на площадке просто позавидовали