F83 И КОМИССИЯ ГМПК

№1077336 F83 и комиссия ГМПК
Olesya Муж., 5 лет. Челябинск
У меня есть сын, ему через 2 месяца будет 5 лет. Говорит много, но не понятно. Решила нанять ему платного логопеда. Но она посоветовала нам пройти комиссию ГМПК и попытаться попасть в спец садик с логопедом (там и занятия 5 рез в неделю, и бесплатно).

Дали нам бегунок - пошли по врачам. Прошли всех, в последнюю очередь попали к психиатру. Забрала ребенка из садика - с характеристикой от воспитателя - развитие ниже нормы, но в общем цвета , формы знает, считает, но путается во временах года, плохо учит стихи. Пришли к врачу - она меня с ходу спрашивает- согласна ли я с характеристикой? я сказал что нет, только ее увидела.... ну и начали сына проверять. Цвета сказал, пазл собрал, на вопросы ответил. Где то отвечал не сразу, а думал. Итог - поставили диагноз F80.1, F83.

С диагнозом 80.1 я так понимаю все ясно, это наша речь - с ней да, проблемы. С диагнозом F83 - я так понимаю нам поставили задержку развития, ЗПР. Читая описание диагноза не могу понять на сколько все плохо. Но по ребенку не скажу вообще что есть такие задержки, которые стоят диагноза - что то не знает -да. Но не ЗПР точно.

Подскажите, последствия такого диагноза. Стоит ли идти к другому психиатру за уточнением?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам дали направления в логопедический сад? Все остальное это диагноз детского возраста, которые легко снимаются с возрастом. Не переживайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это всегда временный диагноз, который будет снят до достижения ребенком 8 - 10 лет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
F83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития.
Обычно данные диагнозы носят временный или предварительный характер. При хорошей работе с педагогом, логопедом и психологом данные состояния хорошо корректируются. Побольше занимайтесь с ребенком сами, приучайте к гигиене и освоению основных жизненных навыков. Все это потом очень пригодится в жизни, да и Вам будет легче справляться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, последствия такого диагнозаF83 - Смешанные специфические расстройства психологического развития
-- Прогноз благоприятный
в подавляющем большинстве случаев - полное выздоровление

. Стоит ли идти к другому психиатру за уточнением?
-- Напишите ЦЕЛЬ этого похода
Вы хотите снять диагноз или вылечится?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Если  не знает чего-то чего знают другие детки вокруг него в таком же возрасте - это и есть "задержка" развития.
А вот с чем эта задержка связана - с "педагогической запущенностью" (что с ребёнком мало или не так как надо занимались) или же с органическими нарушениями / поражениями головного мозга - тут логичнее говорит не с  врачом, а с нейропсихологом, врач-психиатр - статист, выдрессирован на то чтобы поставить диагноз (который сам по себе лишь статистический) и может быть выписать таблетки, а понять истинные причины - это грамотный нейропсихолог.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте такое бывает. Как правило детки в 1-2 классе, а чаще ещё к школе догоняют сверстников и выправляются. Вам необходимо лишь вовремя проследить чтобы диагноз этот сняли. Помучиться придется, но если все будет нормально, то должны снять обязательно. Главное сделать все вовремя. Тогда проблем не будет.