ДИАГНОЗ У РЕБЁНКА ДРАМОМАНИЯ. ХОТИМ УСЫНОВИТЬ.

№704312 Диагноз у ребёнка Драмомания. Хотим усыновить.
Алеся Муж., 9 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Ребёнок в детском доме семейного типа. Диагноз Драмомания.(лечился в 2012 году в психиотр. дипансере) Так же мальчик оставшись на едине с кем-то что-то так и вытворит., Один раз меньшего ребёнка на дорогу вывел, машина чуть не сбила. Во-второй раз в трусики к меньшей девочке залез и че-то там делал.
Мы собираемся этого ребёнка усыновить. но мало что знаем об этой болезни. Хотели узнать что это вообще такое и нет ли опасности для нашего сына, ему тоже 9,5 лет. И необходим ли такому ребёнку особенный или постоянный присмотр.
Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алеся!Ничего фатального и страшного, на самом деле нет. К дромомании (патологическая тяга к путешествиям, убеганию из дома, бродяжничеству) - склонны многие инфантильные дети с хорошо развитой фантазией, которые не имея постоянного контакта и понимания со стороны родителей и родных, не прочь принять участие в какой-нибудь авантюре со своими ровесниками - такими же "беглецами". Любовь, терпение и труд - все перетрут. Ну и при необходимости, поможет работа с грамотным детским психологом или врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алеся.Дромомания - это не болезнь, симптом какого-либо заболевания.Данное расстройство может быть последствием сотрясений головного мозга. Дромомания не возникает в виде самостоятельного психического заболевания, и в большинстве случаев она является проявлением эпилепсии, шизофрении, истерии, или других расстройств.Дромоманией называется состояние, когда у ребенка возникает непреодолимое желание сбежать из дома, не имея при этом никакого определенного маршрута и цели. Страдающий этим заболеванием может просто сесть в поезд, электричку, и отправиться в неизвестность, не задумываясь о последствиях своих действий. Выясните основной диагноз ребенка, а уже потом делайте выводы.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Усыновление вообще и в вашем случае в частности довольно сложный процесс и не заканчивается бумажками. Я бы рекомендовал в течение года семейное консультирование для всех членов семьи проживающих вместе. Стоит уточнять состояние ребенка, возможно провести консультирование у психиатра и детского психолога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Люди с таким диагнозом - не опасны