ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК И ДЕТСАД

№671044 Гиперактивный ребенок и детсад
Юлия Жен., 28 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Моему сыну почти 4 года, нам ставят СДВГ , отстаем в развитии на год где-то: говорит сносно, но не задает вопросов, очень плаксив, агрессия бывает, но редко, истерики каждый день, в общественных местах как с цепи срывается, не понимает многих простых вещей, которые знают его сверстники, с детьми боится общаться, очень привязан ко мне. С диагнозом не совсем согласна, поскольку у нас хороший сон, очень ласков, любит долго рисовать, складывать пазлы.
Проходили обследование- все в норме, кроме повышенной возбудимости коры головного мозга. Лечимся курсами у невролога...
Вопрос, который вызывает споры у нас в семье: нужен ли ребенку садик? В литературе везде говорится, что гиперактивным детям садик противопоказан, но все врачи мне говорят, что для его социализации садик необходим! Мы ходим в садик раз-через раз (болеем часто и не любит он сад), воспитатели на него конечно жалуются иногда, но управу находят, говорят, что очень тревожный ребенок... я не знаю как поступать, ведь садик действительно нужен для социализации и развития, спец групп и спецсадов у нас нет, специалистов хороших тоже, к сожалению. Родственники требуют, чтобы он ходил в сад, а у меня душа не на месте.
Посоветуйте, что лучше для ребенка, боюсь упустить, что-то важное!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Синдром гиперактивности и дефицита внимания - спорный
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!В том, что ребенку необходим садик, где есть реальная возможность адаптироваться в социуме, среди ровесников - можете не сомневаться. Иначе к школе - он будет просто не готов морально. А вот диагноз СДВГ - это настоящий миф, в современной (европизированной) медицине. Лучше начните вплотную работать, с грамотным детским психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СДВГ - по своей сути, ничего не означающее словосочетание, которое придумано американцами для сбыта фармакологической продукции, начиная с раннего детского возраста. Что сейчас и проводят для вашего ребенка. Еще не известно, к чему это может привести.
Что за ....."повышенная возбудимость коры головного мозга"?? Очередная ересь ...
Найдите грамотного врача-невролога и грамотного психиатра, присовокупите хорошего психолога и массажиста. Думаю, что нужна лишь небольшая коррекционная работа психолога и специальный лечебный массаж. По крайней мере - по Вашему описанию у меня такое мнение.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

СДВГ - вполне реальный диагноз. Просто мне кажется - не ваш случай, иначе бы сообщщение ваше было бы по типу совсем не можем справиться с ребенком. Моё мнение что сложности ребенка подобного рода, имеют и его личную причину, и причину семейную, поэтому стоит обратиться к детскому и семейному психологу/психотерапевту.