НЕ СОГЛАСНА С МНЕНИЕМ ВРАЧА ПО СКЛОННОСТИ К СУИЦИДУ

№690777 Не согласна с мнением врача по склонности к суициду
Анна Жен., 38 лет. Украина Севастополь
Здравствуйте!
Моему сыну 15 лет, внутренне он очень ранимый, но внешне этого не показывает до последнего. Со мной имеет доверительные отношения. Страдает постоянными головными болями, неврологи пришли к выводу, что это психосоматика. За последние три года ему пришлось пережить смерть бабушки после инсульта, папины постоянные уходы из дома, был спровоцирован папой конфликт в школе, после чего ребенку там стало сложно учиться, затем отец ушел из семьи и сразу женился, а у меня был обнаружен рак с последующей операцией. Ребенок по состоянию здоровья был переведен на индивидуальное обучение в школе. Две недели назад ребенка бросила девушка, его первая чистая любовь, он очень сильно переживает этот момент, сначала не хотел кушать и разговаривать. На второй день ласковых бесед пришел в себя, а на следующий день, после очередного разговора с девушкой, опять впал в уныние. Консультация у психиатра окончилась госпитализацией и капельницей. Говорить он начал, кушать тоже, но обещания отпустить его домой постоянно переносятся. На ВКК на вопрос о суициде он ответил, что не планировал, ибо это глупо, но у врачей почему-то другое мнение. Мальчик свободно общается с ребятами по палате, хочет домой, считает, что там ему будет легче, ибо сможет напрямую общаться с друзьями и получать все блага цивилизации в виде горячей воды и удобной постели. Врач в свою очередь даже в столовую ему не разрешает ходить, опасается, что он сбежит, хотя ребенок никогда ниоткуда не сбегал. Пытались запугать меня страницей ребенка в Вконтакте, хотя там в основном цитаты разнообразных писателей, единственный печальный стих был написан еще в январе.
Сейчас ребенок получает Арип, Саротен, Солерон, Циклодол, Карбамазепин.
Подскажите пожалуйста, возможные пути решения разногласий, помимо полного отказа от лечения, которое предлагается больницей, как единственно возможное. Ибо ребенку нужно еще успеть окончить 9-й класс, а не лежать в больнице до бесконечности.
Заранее спасибо, с уважением, Анна.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вряд ли врач будет держать ребенка в больнице, если в этом нет необходимости. Просто Вы сами не согласны с диагнозом и идете у сына на поводу. Это называется созависимые отношения. Собиритесь как-нибудь все вместе: Вы, сын и врач и обсудите все беспокоящие вас моменты.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!В такие моменты, мне всегда хочется поделиться своим опытом общения (более чем 12 летнего), с пациентами суицидального отделения... Понять вашу обеспокоенность, как мамы - можно. Но и Вы поймите пожалуйста, никто из врачей - не заинтересован в том, чтобы пациент занимал койко-место без явной на то необходимости. И уж если Вам идут навстречу, и не выписывают парнишку из стационара на все четыре стороны, значит есть ответственность и чувство долга, у его лечащего врача, который профессиональным оком, видит - что кризис еще не миновал. Ванна, душ и теплая постель, никуда не убегут, только вот - не они должны быть на первом месте, а здоровье мальчишки, ПСИХИЧЕСКОЕ здоровье!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! тут все таки приоритет здоровье вашего сына.