НЕ СОГЛАСНА С МНЕНИЕМ ВРАЧА ПО СКЛОННОСТИ К СУИЦИДУ

№690777 Не согласна с мнением врача по склонности к суициду
Анна Жен., 38 лет. Украина Севастополь
Зарегистрированный пользователь
24.04.2013 10:08
Здравствуйте!
Моему сыну 15 лет, внутренне он очень ранимый, но внешне этого не показывает до последнего. Со мной имеет доверительные отношения. Страдает постоянными головными болями, неврологи пришли к выводу, что это психосоматика. За последние три года ему пришлось пережить смерть бабушки после инсульта, папины постоянные уходы из дома, был спровоцирован папой конфликт в школе, после чего ребенку там стало сложно учиться, затем отец ушел из семьи и сразу женился, а у меня был обнаружен рак с последующей операцией. Ребенок по состоянию здоровья был переведен на индивидуальное обучение в школе. Две недели назад ребенка бросила девушка, его первая чистая любовь, он очень сильно переживает этот момент, сначала не хотел кушать и разговаривать. На второй день ласковых бесед пришел в себя, а на следующий день, после очередного разговора с девушкой, опять впал в уныние. Консультация у психиатра окончилась госпитализацией и капельницей. Говорить он начал, кушать тоже, но обещания отпустить его домой постоянно переносятся. На ВКК на вопрос о суициде он ответил, что не планировал, ибо это глупо, но у врачей почему-то другое мнение. Мальчик свободно общается с ребятами по палате, хочет домой, считает, что там ему будет легче, ибо сможет напрямую общаться с друзьями и получать все блага цивилизации в виде горячей воды и удобной постели. Врач в свою очередь даже в столовую ему не разрешает ходить, опасается, что он сбежит, хотя ребенок никогда ниоткуда не сбегал. Пытались запугать меня страницей ребенка в Вконтакте, хотя там в основном цитаты разнообразных писателей, единственный печальный стих был написан еще в январе.
Сейчас ребенок получает Арип, Саротен, Солерон, Циклодол, Карбамазепин.
Подскажите пожалуйста, возможные пути решения разногласий, помимо полного отказа от лечения, которое предлагается больницей, как единственно возможное. Ибо ребенку нужно еще успеть окончить 9-й класс, а не лежать в больнице до бесконечности.
Заранее спасибо, с уважением, Анна.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Вряд ли врач будет держать ребенка в больнице, если в этом нет необходимости. Просто Вы сами не согласны с диагнозом и идете у сына на поводу. Это называется созависимые отношения. Собиритесь как-нибудь все вместе: Вы, сын и врач и обсудите все беспокоящие вас моменты.
Время создания: 24 Апреля 2013 15:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!В такие моменты, мне всегда хочется поделиться своим опытом общения (более чем 12 летнего), с пациентами суицидального отделения... Понять вашу обеспокоенность, как мамы - можно. Но и Вы поймите пожалуйста, никто из врачей - не заинтересован в том, чтобы пациент занимал койко-место без явной на то необходимости. И уж если Вам идут навстречу, и не выписывают парнишку из стационара на все четыре стороны, значит есть ответственность и чувство долга, у его лечащего врача, который профессиональным оком, видит - что кризис еще не миновал. Ванна, душ и теплая постель, никуда не убегут, только вот - не они должны быть на первом месте, а здоровье мальчишки, ПСИХИЧЕСКОЕ здоровье!
Время создания: 24 Апреля 2013 15:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! тут все таки приоритет здоровье вашего сына.
Время создания: 02 Сентября 2013 21:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 49 лет, Севастополь, Украина) | 24.04.2013 15:50
Дело в том, что такие беседы у них не приветствуются, родителей консультируют отдельно в кабинете врача, а с ребенком общаются в отделении или в кабинете ВКК. К слову сказать, ребенок госпитализирован 12 апреля, осмотр врача был 12, 16, 19 (на обходе и на ВКК) и с тех пор с ним не общались ни врач. ни психолог, только медсестры и санитарки. На каких основаниях делаются выводы непонятно, а стена в социальной сети в качестве основы для диагноза мне кажется неправомерной, тем более, что там нет ничего особенного. Когда ребенка кто-то навещает, у него поднимается настроение, мы общаемся на тему физики, астрономии, иногда задевается вопрос об взаимоотношениях с вполне логичными выводами.
   
Анна | (Жен., 49 лет, Севастополь, Украина) | 24.04.2013 16:14
Спасибо за ответы. Я прекрасно отдаю себе отчет, что каждый специалист в своей области знает лучше, чем не специалист, это касается любой сферы. Я благодарна врачу, что она помогла медикаментозно вывести сына из ступора. Хотя говорить он начал именно со мной, потому что я сидела с ним часа по два общалась каждый день. Психолога он видел всего один раз на ВКК. Потому мне и непонятно, как может врач оценивать состояние пациента с ним не общаясь? Я же общаюсь с ребенком каждый день и совсем не могу понять насколько должен быть изощренным ум, чтобы думать о суициде и при этом вести беседы о планах развития своего хобби и о том какие подарки мы будем мастерить и какими методами.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.02.2013
10:34
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
01.06.2017
00:34
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.06.2012
12:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.08.2013
17:15
Влад :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.07.2010
17:39
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 5
06.12.2012
22:48
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.10.2012
08:21
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
25.02.2013
16:33
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.03.2017
11:24
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.04.2013
19:01
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0