ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

№728775 гиперактивный ребенок
мария Жен., 23 лет. россия село шира
Гость (не зарегистрирован)
17.09.2013 13:35
здравствуйте! моему ребенку 4 года невролог поставил диагноз гиперактивность и задержка речи советуют консультацию психиатра. ребенок говорит но не всегда разборчиво,моторика развита хорошо быстро собирает пазлы повторяет пальчиковую гимнастику ,в осенне весеннее время происходит обострение с ней невозможно договориться она кричит и не хочет ничего слушать,очень упряма может часами кричать добиваясь своего сложно чем то отвлечь,подскажите пожалуйста как быть и что сделать чтобы ребенок вел себя спокойнее,как правильно вести себя в такой ситуации
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!Не нужен вашему крохе - психиатр. Возьмите на вооружение, эти нехитрые советы:Чаще хвалите ребенка и, напротив, старайтесь не обращать внимания на мелкие нарушения дисциплины. Гиперактивные дети, не воспринимают выговоры и наказания, однако - чувствительны к поощрениям.
Заведите дневник самоконтроля, используйте балльную или знаковую систему для оценки и самооценки ребенком своего поведения. Продумайте систему вознаграждений - за хорошо выполненное задание, и наказаний - за плохое поведение. Составьте список обязанностей ребенка - и повесьте его на стену. Постепенно расширяйте круг обязанностей, предварительно обсудив их с ребенком.Не разрешайте откладывать выполнение задания на другое время, не давайте ребенку поручений, не соответствующих его уровню развития, возрасту и способностям. Помогайте ребенку приступить к выполнению задания, так как для него это - самый трудный этап. Не давайте одновременно несколько указаний. Задание должно быть коротким и ясным. Для ребенка с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, наиболее действенными будут - средства убеждения «через тело»:

лишение удовольствий, лакомства, запрет на приятную деятельность: компьютерные игры, просмотр телепередач. Прием - выключенного времени - (угол или скамья штрафников, досрочное укладывание в постель). Гиперактивность - это не поведенческая проблема. не результат плохого воспитания, а медицинский и нейро-психологический диагноз, который может быть поставлен только но результатам специальной диагностики. А она, в свою очередь, требует своевременной и комплексной коррекции: психологической, медицинской и педагогической.
Время создания: 17 Сентября 2013 18:51
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гиперактивность и задержка речи, это последствия, т.е. симптоматика основного заболевания (т.е. должна быть истинная причина всему этому).Я не вижу в описании ситуации диагноза.Предположить могу, что это следствие органического поражения головного мозга. Причин этому - множество.Ребенка должен хорошо осмотреть грамотный невролог, выяснить причину, установить со своей стороны полный и точный диагноз и назначить основное лечение.Для коррекции последствий этого заболевания необходимо обратиться к врачу-психиатру, который со своей стороны должен дать свои рекомендации. Обычно, в 4 года, это специальные развивающие занятия, воспитательные мероприятия и т.д., которые направлены на компенсацию этого состояния. Реже - фармакологическое лечение + занятия.
Время создания: 17 Сентября 2013 20:05
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
F80.81 - Задержки речевого развития, обусловленные социальной депривацией: речевые нарушения, задержкой формирования высших психических функций, которые обусловлены социальной депривацией или педагогической запущенностью. Клиническая картина проявляется в ограниченности словарного запаса, несформированности фразовой речи и др.
Возможно данный ребенок какое-то время воспитывался без родителей.
F 90.0 - Синдром дефицита внимания с гиперактивностью: нарушение внимания.
Данные диагнозы может поставить только детский психиатр.
Состояния достаточно хорошо корректируются с возрастом при постоянных занятиях с ребенком и получении медикаментозной терапии.
Время создания: 18 Сентября 2013 13:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Чаще занимайтесь втроем какими то играми типа, лепки рисования. И в то же время чаще проводите время вдвоем с супругом.
Время создания: 18 Сентября 2013 16:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2012
12:23
aleksandra :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 10
21.10.2010
22:25
Арина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 10
28.12.2015
08:35
Дарья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.04.2013
23:48
Лена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.04.2012
16:12
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.02.2013
16:33
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.11.2011
08:34
Инга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.03.2017
15:34
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2013
22:00
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.03.2015
14:31
тахмина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0