ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

№678652 гиперактивный ребенок
Светлана Жен., 40 лет. Россия КБР, Тырныауз
Ребенок 5,5 лет. Мальчик. Родился с МВПР, при рождении был уронен акушеркой на пол и получил + ЧМТ. Смешанная гидроцефалия без нарушения ликворооттока, пол года назад появилась судорожная готовность. Сопутствующие заболевания: синдром эктродактелии и эктродермальной дисплазии, расщелина неба (прооперирован), расщепление обеих стоп незначительное, четырехпалость обеих стоп, сращение 1,2 и 3,4 пальцев на одной стопе, пиеэлоктазия обеих почек, хр.пиелонефрит, гипотериоз, аллергия, синдром «сухого глаза». В целом ребенок развивается, не значительно отстает в развитии. Но большие проблемы с поведением. Выражается в гиперактивности, непослушании, не всегда контролирует свои действия, перепады настроения, возбужденный, днем плохо засыпает, спит хорошо, бывает агрессивен. Хочу найти хорошего психотерапевта, но в Нальчике боюсь обращаться. Ребенок очень особенный по общему состоянию и поэтому боюсь навредить. боюсь что будут делать шаблонные назначения, а ребенок требует тонкого обращения с учетом всех остальных проблем . Чувствую, что бес помощи психиатра нам не обойтись Подскажите, что делать? Куда лучше обратиться с таким ребенком. Если ему помочь стабилизировать его психическое состояние, он вполне сможет посещать общеобразовательное учреждение. Сейчас пьем постоянно эутирокс 1 таб., йодомарин 1,5 таб., регулярно капаем глаза ХилоКомод и Видисик гель, периодически фенибут и пантогам, длительно Депакин 1 ч.л. х 2р. в д., все остальное по симптоматике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Вашему мальчику, необходимо качественное наблюдение и поддерживающее лечение, скорее - со стороны детского врача-невропатолога и эпилептолога, чем со стороны психиатра. Для решения же вопросов - психологического порядка, правильнее заручиться поддержкой грамотного детского или семейного психолога/психотерапевта.
Ближайшие профильные неврологические Центры, находятся в Ростове и Ставрополе. В КБР и КЧР - лично у меня, знакомых специалистов этого профиля, к сожалению - нет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вам стоит общаться с детским психиатром и детским психологом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходима консультация врача-невролога и вероятнее лечение назначить должен тоже он. Врач-психиатр, в данном случае, может выступать лишь как вспомогательный, и только по рекомендации невролога.Психотерапия - да, должна быть. Существуют специальные психотерапевтические программы.