ГИПЕРАКТИВНЫЙ РЕБЕНОК

№519414 Гиперактивный ребенок
Инга Жен., 27 лет. Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моему сыну 8 летю В школе начались проблемы в плане поведения. учится он не плохо,но он на уроке может выругаться матом, ударить, и тд. когда с ним занимаются отдельно , то проблем нет, все делает, слушает. Он гиперактивный ребенок. Учителя стали давить на меня , что бы я сына перевела на индивидуальное обучение. Но я боюсь, что в дальнейшем ребенок не попадет в армию, и не с может отучится на водительские права, т.к его поставят на учетю подскажите как мне поступить ??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инга!
Проводилось ли вашему сыну какое либо обследование со стороны врачей и если да, то какое и когда? Откуда информация относительно его гиперактивности? Ведь неадекватное поведение ребенка на уроке, это еще далеко не психиатрический диагноз!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как один из вариантов - найти возможность, чтобы с ребёнком поработал детский психолог, это во многом вопрос "границ" и "дозволенного".

Такая работа подразумевает работу специалиста с вашим сыном (как правило в формате игровой терапии) и периодические совместные встречи с родителями.
Но иногда - "парадоксальным образом" - для "проговаривания и установки границ в семье" хватает только лишь работы с родителями, а изменения у ребёнка "происходят как будто бы сами по себе".

Другой вариант, который будут советовать врачи-психиатры - "подумать о медикаментозном лечении" - вы можете получить бесплатную помощь детского психиатра например в детском отделении НЦПЗ. Но идея "лечить при помощи лекарств" - "от непонимания границ" - с моей точки зрения не слишком продуктивна.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Значит нужно лечиться, а не ждать "у моря погоды". Идите к детскому неврологу и к детскому психиатру, проходите обследование, устанавливайте истинные причины его гиперактивности и расторможенного поведения.
Только, Вы должны помнить, что психолог не имеет высшего медицинского образования и не имеет права не только ставить какой-либо диагноз или, не дай Бог, проводить лечение, но и давать медицинские консультации на любую тему.

Лизяев просто безответственный человек, которому нет дела до чьего-либо здоровья и состояния. Он же отвечает только на коммерческие вопросы по своему региону - Москва. И сует свой нос туда, где его не должно быть ни по Закону, ни по Человеческим понятиям.