ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№514678 задержка психического развития
марина Жен., 30 лет. старый оскол
Уважаемый доктор!моей дочери 5 лет.я наблюдаю у нее некоторое отставание в психич.развитии,анализируя я поняла что предпосылки были и раньше но я ,глупая, не обращала на них внимания списывая на трудности характера.в частности до полутора лет ночами спала ооочень плохо,,зубки прорезались уже как бы мспорченые(оказалась гипоплазия но только передних)поздно начала говорить(2.5-3 года до этого отдельный фразы)сейчас она плохо анализирует,не всегда логично ответит на поставленный вопрос,плохо идет на контакт с детьми,есть дефекты речи(плохо выговаривает буквы р,ш)когда пытается донести свою мысль по неск.раз запинается.Доктор скажите как определить к какому типу относиться данная ЗПР(психогенная,огрган.генеза и т.д.)роды кесарево, есть старш сын погодка все хорошо.ситуация осложняется тем что у моей матери эпилепсия.Доктор какой прогноз у моей дочери?можно ли при помощи ээг подтвердить или исключить огран.генез?и можно ли ей полностью реабилитироваться в будущем?хочу отметить что в целом ребенок способный хорошая память,хорошо рисует(правда левша)нужно ли давать какие либо препараты или необходимо лишь работать с психологом и логопедом?очень прошу вас ответить на все перечисленные вопросы.Буду очень ждать.спасибо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно провести полное обследование ребенка, начать которое нужно с посещения невролога и психиатра. Необходимо иметь результаты аппаратных обследований МРТ и ЭЭГ.
Только после этого можно будет говорить о полном и точном диагнозе и требуемой помощи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!Время стремительно уходит, а решать вопросы в ситуациях описываемых Вами, всегда легче и проще до достижения ребенком 6 летнего возраста. Так что не теряйте время, начинайте с комплексного обследования, о котором уже сказал уважаемый Вячеслав Владимирович. Очень важны и информативны инструментальные и аппаратные исследования у детского врача-невролога, результаты которых, затем помогут четко и правильно, а главное - безопасно, организовать терапевтический курс в работе с врачом - психиатром. Именно в такой последовательности, Вам и необходимо проходить обследование!