ОФОРМЯТ ЛИ ИНВАЛИДНОСТЬ

№699935 оформят ли инвалидность
ольга Жен., 32 лет. россия донской
Зарегистрированный пользователь
28.05.2013 01:43
при диагнозе смешанное специфическое расстройство психического развития и сопутствующем- криптогенная фокальная эпилепсия можно ли оформить инвалидность ребенку?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Ответить Вам развернуто, по столь маленькому объему информации - не получится. F83 - это остаточная категория для расстройства, при которых есть некоторая примесь нарушения развития речи и языка, схоластические навыки и двигательной функции, но в которой - ничто не преобладает достаточно, чтобы составить премьер диагноз. Эта смешанная категория, на практике используется только тогда, когда существуют серьезные перекрытия, между каждым из этих нарушений развития. Расстройство, как правило, но далеко не всегда, связано с некоторой степенью общего ухудшения когнитивных функций. В чем конкретно, оно выражается у вашего ребенка?
Время создания: 28 Мая 2013 11:22
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.

Если болезнь мешает ребенку адаптироваться, он не посещает школу и требует постоянного ухода и присмотра, то. конечно, настаивайтена оформлении инвалидности.

Для этого нужно написать заявление на имя главного врача и пройти врачебную комиссию.
Время создания: 28 Мая 2013 20:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
ольга | (Жен., 43 лет, донской, россия) | 28.05.2013 12:52
Вот, что нам написал наш психиатр в заключении:особенности в развитии эмоционально-волевой сферы(импульсивность, негативизм, недостаточность регуляторных функций), умеренно выраженное снижение слухоречевого запоминания, умеренно выраженное снижение опосредованного запоминания, умеренно выраженные нарушения внимания, неравномерность темповых характеристик деятельности, понятийное мышление- низкая граница возрастной нормы.Эмоциональные реакции не всегда адекватны ситуации,в суждениях с примитивным детским цинизмом, позу тела в пространстве контролирует недостаточно., дистанцию в отношениях с взрослыми соблюдает недостаточно. ПО моему мнению, она осталась в детстве, где то на уровне 6-8 лет.
   
Оля. Вы еще не уточнили возраст ребенка. Но с учетом комментария, можно теоретически предположить, что шанс на оформление детской инвалидности 3 группы, хоть и небольшой, но все же есть. Ребенок обслуживает себя, кушает. одевается-раздевается сам?
   
ольга | (Жен., 43 лет, донской, россия) | 28.05.2013 13:15
Девочке 12 лет. Обслуживает себя не полностью, т.е. не может шнурки нормально завязать, иногда одевается с моей помощью, кушает сама, но постояно разливает, разбивает, роняет посуду, голову сама мыть не может, много еще чего, что она должна уметь нормально и правильно делать, но не получается у нее.
   
Да, можете рассчитывать на получение статуса Ребенок-инвалид, с получением как минимум - 3 группы инвалидности.
   
ольга | (Жен., 43 лет, донской, россия) | 28.05.2013 13:23
Спасибо большое за Ваш ответ.А то наши врачи толком ничего не объяснили мне.
   
(Гость) ульяна 17.09.2014 03:56
я хочу Вас спросить
   
(Гость) ульяна 17.09.2014 04:04
можно -ли в 10 лет девочке пролечив кортексином избавится от умственной отсталости!
   
Диагноз умственная отсталость является хроническим, таблетками его не лечат. Учите ребенка самообслуживанию, прививайте больше социальных навыков и по возможности развивайте интелект.
      
(Гость) наталия 04.07.2018 17:58
здравствуйте. сегодня у моего ребенка была перекомисия и нам сначало отказали в инвалидности мотивируя тем что у ребянка с речью все хорошо. потом они всетаки долго совещались и продлили еще на один год,но сказали чтобы за этот год мы решили все вопросы по инвалидности с психиатром.ребенку 9 лет инвалидность третий год.нам ставят функциональные растройства эмоционально-волевой регуляции.ОНР 2-3 уровеньпри дизартрии.РУН в форме дисграфии.внимание неустойчивое,быстро истощается.концентрация возможна только на короткий срок.уровень кратковременной памяти и отсроченного воспроизведения ниже среднего.испытывает трудности при составлении пересказов,и составления расказов.уровень операции обобщения средний.уровень понимания смысла причинно-следственных отношений ниже среднего.уровень вербального воображения низкий.эмоционально лабилен,ригиден.легкое снижение мнестических способностей.интелект пограничный 72 балла.эмоциональная лабилтность,незрелость волевогокомпанента деятельности,склонность к протесным реакциям,контроль над поведением нарушается в ситуации эмоционального напряжения.легкое когнетивное растройство,обусловленное комплексом перинатальныхфакторов,с растройством экспрессивной речи.растройство экспретивной речи в форме общего недоразвития речи 3 уровень при дизартрии. неврологом было рнкомендовано оформить инвалидность.психиатр тоже сказал оформить инвалидность у невролога.но наш МСЭ сначало отказала в инвалидности.я сразу написала заявление на перекомиссию на МСЭ в краснодаре .ночерез несколько часов они перезвонили и сказали что долго совещались и решили еще оставить ребенку на один год инвалидность.я бы хотела знать у какого врвча должна быть оформлена инвалидность.ребенок учиться на домашнем обучении 5.2.в школе мне сказали он не сможет учиться т.к. у ребенка идет быстрое нервное истощение на фоне шума и быстрого утомления у него случаются нервные срывы в виде истерических срывов.
   
(Гость) наталья 24.08.2019 07:21
здравствуйте!подскажите пожалуйста у нас диагнозы смешанное специфическое растройство психологического развития . гиперкинитический синдром. уиневролога стоим с рождения еа учеие ппцнс . еше у нас астма. зрение бещ очков 0.1 в очках 0.4 смеганный астегматищм. сахарный диабел пол вопросом . эндокринолог поставила на контроль. могут ои нам с такими диагнозамидатт инвалидность
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2013
23:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 1
11.01.2023
09:33
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.12.2011
10:16
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
05.04.2016
15:16
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.10.2010
18:56
Алевтина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.07.2008
12:41
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
18.10.2011
07:20
марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.06.2013
15:14
Юрий :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2011
16:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.07.2013
13:19
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №867991 Инвалидность при онр ,рцон
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Надежда
Жен., 24 лет.
Россия Новоуральск
Добрый день!Подскажите пожалуйста ,ребенку 4,5 лет, посещает коррекционный сад для детей с зпр. Стоят диагнозы онр-2 степени (дизартрия), синдром гиперактивности дефицита внимания, РЦОН в следствии перенесенного гнойного менингита.Помимо педагогической коррекции ,периодами проходим физ.процедуры в неврологическом диспансере, а так же медикаментозное лечение ноотропами(пантогам,глицин,кортексин,нейромультивит,цинаризин,энцефабол) Возможно ли с такими диагнозами получить инвалидность?
12.08.2015 12:16
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), вызывающих необходимость социальной защиты. Направление на МСЭ - должен дать ваш лечащий врач-невролог, это его компетенция.
Время создания: 12 Августа 2015 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Как детский психиатр могу сказать ( на тот случай, если невропатолог, не найдет своих оснований и направит  вас к детскому психиатру) по данным нарушениям оснований для инвалидности по психическому заболеванию нет. До 7 лет Ваш ребенок еще может сделать очень сильный скачок в развитии, если Вы будете с ним заниматься.
Время создания: 12 Августа 2015 17:34 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 6-7 лет - вряд ли, т.к. такие состояния чаще всего корректируются к этому возрасту. Тут нужен хороший психиатр и детский нейрофизиолог.
Время создания: 12 Августа 2015 18:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не исходя из имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Время создания: 18 Августа 2015 20:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №867991
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №875923 Дадут ли ребёнку инвалидность?
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Татьяна
Жен., 57 лет.
Россия Ипатово Ставропольский край
Здравствуйте! Моему внуку 5 лет.У него последствия органического поражения ЦНС,резидуальная энцефалопатия,церебральная ангиодистония,ОНР-2уровня, ЗПРР, дизартрия.С 1месячного возраста ребёнок находится на лечении курсами 2-3 раза в год.Проводили обследование головного мозга-ЭЭГ,делали рентген позвоночника.Рентген показал смещение 2и 3 позвонков.С месячного возраста с перерывами лечение проводится ноотропами,сосудистыми препаратами,делается массаж и физиотерапия.Эффект от лечения очень незначительный.Словарный запас-10 слов.В основном,лепет на своём непонятном языке.
Вопрос: Каков прогноз у ребёнка на будущее,ведь школа не за горами? Положена ли детям с такими заболеваниями инвалидность? Зараннее спасибо за ответы.
01.10.2015 12:22
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, а что по этому поводу говорит невролог, у которого Ваш внук наблюдается с рождения ( во всяком случае должен )? Вы можете обратиться к детскому психиатру, т.к.  задержка речевого развития, как правило сочетается с задержкой интеллектуального развития, что входит в компетенцию данного специалиста. И при определенной степени задержки возможен вариант установления инвалидности по психическому заболеванию.
Время создания: 01 Октября 2015 17:16 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно очно обратиться, к толковому и квалифицированному - детскому врачу-психиатру.
Время создания: 01 Октября 2015 22:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Инвалидность дается не в следствие заболевания, т.е. диагноза, а ввиду невозможности учится и обслуживать себя. Данный вопрос нужно решать с неврологом и психиатром, лечащими ребенка.
Время создания: 02 Октября 2015 12:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №875923
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №877648 инвалидность по психиатрии
«Психология и психиатрия / Детский психиатр»
Наталья Малых
Жен., 39 лет.
Россия Енисейск
Ребёнок 8 лет, инвалидность диагноз F84.11 обучаемся по программе зпр 7 вид.с программой справляется,но на уроках всегда сидит с матерью. Имеют ли право перевести на 8 вид из-за диагноза?в этом году переосвидетельствование,могут ли не продлить инвалидность и поменять диагноз?администрация школы не хочет оставлять ребёнка одного в школе,а на домашнем обучении ему хуже, ребёнку нужен социум. Как поступить лучше?
11.10.2015 12:38
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прислушайтесь к мнению очного лечащего врача вашего мальчика, который в отличие от нас. виртуальных консультантов, знает ребенка лично, и контролирует его терапевтический процесс - в динамике.
Время создания: 11 Октября 2015 17:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Если ребенок берет программу 7 вида,  нет оснований  переводить на другую. Аутизм не лечится. Инвалидность не снимут. А учиться лучше ( для ребенка-аутиста) на индивидуальном обучении в связи с особенностями личности.
Время создания: 11 Октября 2015 21:56 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
А что сам ребенок думает про свою учебу? Никто насильно Вас не может заставить отдать ребенка в спецшколу. Другое дело - не пострадает ли его самооценка в обычной школе? Каждый из нас выбирает свой уровень, который он потянет по жизни. Нет универсальных людей, которые бы были совершенны во всем: красавцы-миллионеры с высоким интеллектом и спортивным телом. Ничего страшного, если ребенок будет учиться в такой школе нет. Вы можете продолжать заниматься с ним дома, подтягивать его на столько на сколько он сможет это сделать, прививать необходимые навыки и просто любить.
Время создания: 13 Октября 2015 11:09 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №877648
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»